Эра «PlayStation»

Несмотря на то, что японская приставка «PlayStation» не выпускалась для постсоветского пространства, она все-таки попала в руки детям бывшего Советского Союза.  Для меня, период с 1995 по 2000 ассоциировался со сменой эпохи Sega/Dendy на эру PlayStation, именно эру, потому что впоследствии продукция компании «Sony» будет, и по сей день пользоваться большим спросом.

В последующем PlayStation, я буду называть ласково «Плойка». Лично в мое пользование приставка попала в декабре 1995 году, в виде подарка на Новый Год и это был действительно лучший подарок на мой, еще не взрослый взгляд. Консоль была куплена в Японии моим отцом за 12,5 тыс. иен, эту цифру я очень хорошо запомнил, так как впервые видел непонятный ценник с иероглифами и большим количеством цифр.

Когда 8/16-битные были полностью изучены играющим поколением, «PlayStation» стала новым и неизведанным миром, хотя и имела схожий минус с предыдущими приставками — перевод игр. Японская консоль не планировалась продаваться на территории России, поэтому русская локализация отсутствовала, но игрокам это не доставляло каких-либо проблем в процессе игры, ведь этот недостаток легко компенсировался красочной графикой, удобным управлением и музыкальным сопровождением.

Значимость PlayStation была также в том, что ее диски могли быть прочитаны на любом компьютере и записаны на нем же. Что породило невиданную для остальных консолей волну пиратства. Например, для того, чтобы сделать перевод любой игры достаточно было иметь дизассемблер для архитектуры MIPS, а также пишущий CD-ROM.

Любой, кто впервые видел игру на «Плойке» сразу же был заколдован происходящем на экране телевизора. Играя во, что угодно на этой консоли, ты будто попадал в совершенно другую реальность, одной из таких игр была непревзойденная «Gran Turismo». Данная видеоигра совмещала в себе то, чего желало молодое поколение – крутые и запоминающиеся саундтреки (пусть их и было немного, взять тот же Feeder-«Sweet 16»), драйв гонок, красочный тюнинг автомобилей и высокая скорость. Если сравнивать «Gran Turismo» с нынешними играми, то такого удовольствия от проведенного времени доставляет «Ведьмак 3: Дикая Охота» или «Dark Souls 2: Scholar of the First Sin», я понимаю, что это игры другого жанра, но все же… Безусловно существовали другие видеоигры, со своими особенностями управления и графики, но мне больше запомнилась «Gran Turismo».

Отличительной чертой PlayStation от всех конкурентов, стала ее «взрослость». Игры, выходившие на этой приставке, выделялись отсутствием чрезмерной мультяшности – анимация была максимально приближена к реальности. Хорошим примером может служить: «Tony Hawk’s Pro Skater», «Driver 2», «Gran Turismo», «Resident Evil». Такая реалистичная графика была достигнута благодаря центральному процессору: MIPS R3000A — (R3051) и 32-разрядному RISC-микропроцессору, работающий на частоте 33,8688 МГц.

Что касается технической части, то у «Плойки» достаточно часто сгорал блок питания, и рвались резиновые стики на DualShock, хотя предполагаю, что это происходило из-за большого количества времени, проведенного за приставкой. Бывали случаи, когда из строя выходил один из джойстиков, в большинстве случаев это объяснялось отпайкой провода от платы, поэтому проблема решалась быстро – разобрать и припаять провод на место. Ломались также CD и DVD приводы, в этом случае уже было труднее решить поломку, так как необходимо было нести «Плойку» в сервисный центр и возможно там ее могли починить, именно возможно, потому что запчастей не было в виду ограничения территории продажи приставки.

В заключении хочу сказать: пусть консоль «PlayStation» и получила значительный успех благодаря закату игровых приставок с играми на картриджах («Sega», «Dendy» и др.), она все-таки это заслужила, ведь были и другие претенденты на славу. Возможно, в будущим, какая-нибудь консоль тоже получит свой триумф на закате нынешней эры «PlayStation», а наша задача в том, чтобы не забывать старое и не отталкивать новое.

Сравнительная таблица основных параметров игровых консолей 90-х

КонсольПроцессорОбъем ОЗУОграничения носителяОбъем видеопамяти
Dendy/Nes1,66-1,79 Мгц2 КБ48 КБ2 КБ
Sega Mega Drive7,61 Мгц64 КБ4 МБ64 КБ
Playstation 133,8688 МГц2 МБоколо 700 МБ1 МБ

 

Подробные характеристики PlayStationOne

Основные характеристики

Тип стационарная

Технические характеристики

Частота процессора 33 МГц

Оперативная память 2 Мб

Видеопамять 1 Мб

Интерфейсы

Разъемы AV-выход

Мультимедийные возможности

Поддерживаемые носители CD

Устройство для чтения карт памяти есть

Поддерживаемые форматы карт памяти PlayStation Memory Card

Габариты

Размеры (ШxВxГ) 193x38x144 мм

Вес 560 г

Дополнительная информация

Контроллер в комплекте есть, проводной

Тип носителя для игр CD

Совместимость с играми для приставок PlayStation One

Варианты цветового оформления белый

 

Поделиться

1 комментарий к записи “Эра «PlayStation»”

  1. Охренеть. Шикарная статья. Заключение — взрыв мозга! (в хорошем смысле).
    ДВД приводы…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *