Чебурашка. Ностальгия по мультфильмам
Чебурашка. Ностальгия по мультфильмам

Ностальгия по мультфильмам

Чебурашка. Ностальгия по мультфильмам
Чебурашка. Ностальгия по мультфильмам

Советское телевидение 70-80 – х годов не очень баловало свою совсем маленькую аудиторию зрителей. В те годы было всего две детские передачи — это «В гостях у сказки» с Валентиной Леонтьевой и «Спокойной ночи, малыши» с Ангелиной Волк. Потом её вели разные известные телеведущие советского экрана, такие, как  Валерия Рижская и Татьяна Веденеева. Передача «В гостях у сказки» с Валентиной Леонтьевой выходила раз в неделю по воскресеньям и в ней показывали  различные детские фильмы : «Варвара краса –длинная коса», «Приключения Буратино», «После дождичка в четверг», «Двенадцать месяцев», «Змей -Горыныч»  и др. Передача «Спокойной ночи малыши» выходила каждый вечер, но шла всего 15 минут, естественно там показывали  совсем короткие мультики.

vinnidyadyushka_au_003Полнометражные  мультфильмы, которые длились больше часа,   показывали крайне редко, в основном в период школьных каникул. Тогда уже можно было посмотреть  такие мультфильмы, как «Мама для мамонтёнка» — трогательная история мамонтёнка, который пустился в путешествие на льдинке и доплыл до берегов Африки, где и нашёл себе маму. Прекрасный и душевный мульт.сериал, если так можно назвать цикл серий d187d0b5d0b1d183d0b0d180d0bad188d0b0«38 попугаев»: “Зарядка для хвоста”, “Как лечить удава”, “Куда идёт слонёнок”, “Привет мартышке” – история дружбы мартышки, удава, слонёнка и попугая. Многие помнят замечательный мультфильм «Домовёнок Кузя» и его поиски знаменитого сундука со сказками Нафани и его разнообразные приключения, когда, будучи похищенным Вороной, Кузя из леса попадает в современный высотный  дом, где живёт маленькая девочка Наташа.Также  в 80-егоды были очень популярны такие мультфильмы, как: «Дядюшка АУ», «Гуси –лебеди»,»Чебурашка и Крокодил Гена» «Золотое копытце», «Ну погоди», «Снегурочка», «Двенадцать месяцев», dyumovochka«Дюймовочка», «Винни Пух и все, все, все…», «Приключения кота Леопольда», «Приключения Капитана kroshka_enot_003Врунгеля», «Крошка Енот» и его знаменитая песенка «От улыбки станет всем светлей», а также шикарный мультфильм «Маугли», который можно было смотреть бесконечное количество раз и он совершенно не надоедал. Отдельно хочется отметить самый, пожалуй, оригинальный с философской точки зрения мультик «Ёжик в тумане».Аудитория этого мультфильма была самая разнообразная, каждая возрастная катd191d0b6d0b8d0ba-d0b2-d182d183d0bcd0b0d0bdd0b52егория находила в нём что-то своё. Несмотря на то, что мультфильм «Ёжик в тумане» был снят в 1975 году, он популярен и в наше время. Так, в 2003 году в Токио, на мультипликационном фестивале «Лапута» этот мультфильм был признан лучшим мультфильмом всех времён   по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов  из разных стран.

Памятник «Ёжику в тумане» в Киеве,январь 2009 год.

А в январе 2009 года в Киеве, на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка был установлен памятник Ёжику в тумане. Фигура Ёжика выполнена из дерева, колючками послужили шурупы. Он изображён сидящим с узелком на высоком пне. Можно сказать, что мультфильм «Ёжик в тумане» продолжает свою эволюцию и в современной эпохе. Немногие мультфильмы советского периода могут похвастаться таким вниманием к их прошлому.
Советские малыши смотрели конечно не так много мультфильмов, как современные дети, DVD тогда ещё  не было, да и видео- магнитофон был не у каждого в доме, но мы были рады каждой возможности посмотреть наши любимые, добрые мультфильмы.

Поделиться

2 комментария к записи “Ностальгия по мультфильмам”

  1. буду детей на советских мультиках воспитывать…уж они-то лучше, чем мусор, который сегодня показывают…

  2. Это точно,только узнаешь про мультик когда раньше смотрел и сразу чуть не в слёзы.Я особенно обожаю фильмы 70х годов,я на них вырос…Будьте счастливы те люди кто придумывал такие поучительные,классные,смешные и красивые мультфильмы…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *