Голь на выдумку хитра

Голь на выдумку хитра

Одним из самых универсальных предметов 90-х можно назвать пластиковую бутылку, которая некогда содержала в себе какой-нибудь газированный напиток. Первые ее экземпляры, появлявшиеся в семье, буквально возводились в ранг культа. Ее бережно хранили и лелеяли.

В моей семье такая чудо-бутылка появилась примерно в 1991 году, после того как тетя побывала в Польше. Вместе с различными гостинцами в дом попала 1,5 – литровая пластиковая тара с чем-то ядовито оранжевым. Несмотря на неестественный вкус, лишь отдаленно напоминавший апельсин, напиток был честно разделен между домочадцами и незамедлительно выпит. Родители очень быстро оценили преимущества неожиданно привалившего счастья в виде пустой бутылки и она стала поистине незаменимым атрибутом при поездке на дачу. Легкая, компактная, не бьется – что еще нужно для счастья?! Как-то, после очередной поездки на земледельческие работы, бутылки в машине не обнаружилось. Родители занервничали и тут же было решено организовать повторную экспедицию на дачу дабы спасти заветный сосуд от рук потенциальных злоумышленников, которые могли посягнуть на ее законное местопребывание. История закончилась благополучно, бутылка прибыла домой в целости и сохранности.

Впоследствии, когда рынок заполонили напитки, да и просто газированная вода, разлитая в пластик, предприимчивый народ, дабы не выбрасывать ценную тару, уже порядком накопившуюся в домах, начинает сооружать из нее всевозможные полезные в быту вещи. Первыми были всевозможные вазочки и конфетницы. Края бутылок с обрезанными горлышками тонко нарезались и завивались с помощью ножниц – это был наиболее распространенный вариант декора подобных изделий. Игрушки, всевозможные емкости для хранения чего-нибудь, абажуры, вазоны для цветов, кормушки и еще огромная масса разнообразных предметов могли соорудить народные умельцы из простой пластиковой бутылки. Папа как-то задумал изготовить из таких бутылок целую лодку, но то ли энтузиазма у него было мало, то ли навыков не хватило – лодка так и осталась плодом несбыточных фантазий.

С позиции нынешнего времени все это смотрится забавно и наивно, но в те времена люди, практически не имея за душой ни гроша, тем не менее всячески старались сделать свой дом и быт хоть капельку уютнее и практичнее. Пусть красота и удобство, которое было создано при помощи бутылочного пластика было примитивное и доморощенное, но оно все же было и поднимало настроение всем обитателям дома.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *