Тамагочи

Игра была выпущена в 1996 году японской компанией BanDai, которая по праву считалась одним из лидеров по производству игрушек во всем мире. Привлекло людей то, что в этой игре были не просто животные, а пришельцы. По легенде, они прилетели на Землю, где условия не подходили для их жизни. Тогда профессор Микачу создал для них специальные «скафандры» – брелки. Со временем на рынке появилось много разных форм и с разным количеством кнопок, но суть оставалась прежней – вырастить любимого питомца, который мог быть котенком, цыпленком или даже дракончиком. Так история развития длилась до 2011 года, когда была выпущена последняя версия этой игры.

В производстве первоначальной версии при недостаточном внимании питомец просто умирал, а игра не имела возможности перезагрузки. Многие дети тяжело переносили эту утрату, а в Японии даже были случаи самоубийств. Тогда разработчики выпустили игру с возможностью перезагрузки, в которой после смерти любимец оживал, и игра начиналась заново. А также были выпущены модели с новыми параметрами, когда при отсутствии внимания со стороны хозяина у питомца просто портилось настроение.

Несмотря на то, что ажиотаж на игру давно прошел, в честь 15-летнего юбилея всеми любимой игрушки в 2011 году была выпущена новая версия игры с цветным экраном, совместимая со смартфонами и имеющая возможность приобретения новых игр и всего необходимого для питомца в он-лайн магазинах.

 

Как играть?

 

Суть игры состоит в том, чтобы ухаживать за электронным питомцем: кормить его – если он хочет есть, поить – если он хочет пить, укладывать спать – если он выглядит сонным, играть – если тот хочет играть и лечить – если болеет. В современных версиях игрушки ребёнок ещё и получает возможность воспитывать тамагочи. В этом теперь и заключается смысл забавы. Дети управляют игровым персонажем, словно родители: например, наказывают питомца за плохое поведение или покупают ему подарки за хорошую учёбу в школе. Самое интересное, что в начале игры неизвестно, в кого «вырастет» тамагочи. Всё зависит только от того, как ребёнок будет воспитывать своего электронного друга.

 

Плюсы и минусы

 

С помощью «карманного яйца» ребёнок учится простейшему уходу за виртуальным питомцем, приучается к пунктуальности и ответственности за «приручённую» электронику. Игра может рассказать кое-что и о характере самого игрока – в зависимости от того, какой персонаж он предпочёл. Как утверждают все детские психологи, ребёнок как губка впитывает игру, а затем переносит усвоенные моменты в реальную жизнь. Подобные игры прививают детям навыки общения, а также чувство дисциплины и понимание того «что правильно».

 

Новый век

 

Сегодня ещё существует эта игрушка на прилавках магазинов. Будни современных тамагочи весьма реалистичны. В процессе игры дети следят за всесторонним развитием своего питомца: он должен заниматься спортом, следить за собой и правильно питаться. Он также должен общаться с друзьями и ходить в гости, хорошо учиться в школе, чтобы затем устроиться на работу и найти себе хорошую пару. Однако, на сегодняшний день эта игрушка не так востребована, как в предыдущие два десятилетия. На смену этим забавам пришли телефоны и гаджеты, которые затмили интерес к тамагочи.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *