Любимые сериалы 90 -х

90-е… Они стали промежуточным этапом между старыми добрыми восьмидесятыми и началом двадцать первого века. Для кого-то это было время веселого и беззаботного детства, а для кого-то — время взросления. Это целая эпоха, со своими взглядами и правилами, которая навсегда оставит след в нашей памяти.

Каждый, кто застал эти годы, услыхав слово «девяностые», непременно что-то станет вспоминать… возникают различного рода ассоциации, и у каждого они свои. У кого-то «90е» — это времена знаменитой «перестройки», в России появляется первый президент, а у кого-то это игрушки «Тетрис» или легендарная «Денди», жевательные резинки «Love is…». Как и любое другое время, «девяностые» унесли с собой много всего интересного – моду, музыку, жевательную резинку, игровые приставки и рекламные ролики, зажигательные танцевальные клипы и, конечно же, незабвенные сериалы 90 -х.

Многие из нас конечно же помнят эти знаменитые сериалы. Я тогда еще под стол пешком ходила, когда по телевизору шла «Санта Барбара» или сериал «Просто Мария». Многие каналы их тогда показывали, а потом повторяли, снова и снова. Дешевые мексиканские и бразильские сериалы покупались за копейки и крутились потом во всем Мире. Трудно сейчас найти такого человека, который бы совсем не помнил бы те времена. А мы их смотрели только лишь потому, наверное, что другого ничего и не было. В советском и затем в пост — советских периодах очень мало снималось фильмов, а если и снимали, то потом крутили их, одних и тех же помногу раз. Сейчас можно с уверенностью предположить, что сериалы (мыльные оперы 90 х) обязаны своей популярностью тому факту, что в принципе мало фильмов тогда снималось и показывать, особенно было нечего.

Так с чего все это началось? Какой же фильм стал 1 мыльной оперой, приковывающей к экрану телевизора на несколько лет?

Началось это в 1976 году, когда бразильская теле-компания «Глобу» выпустила свой первый телесериал «Рабыня Изаура», который снимался по мотивам романа бразильского писателя Бернарду Гимараинша.

Одноименный роман «Рабыня Изаура» сразу сыскал славу так как был прогрессивным для того времени. Положительной героиней романа была, несчастная и угнетенная но честная девушка, ну а злодеем — «благородный» джентльмен, богатый сеньор, владелец плантации тростника, порочный и аморальный человек. Он позором клеймил рабство, которое кстати будет отменено только в 1888 г, в Бразилии. Фильм посвящен истории борьбы за свободу и любовь. Героиня фильма, Изаура — рабыня, которой предстоит пройти нимало испытаний, прежде чем она обретет такого желаемого счастья, рядом с любимым ей человеком. Также в фильме прослеживается сюжет, который касается бедняков из числа чернокожих жителей Бразилии 19 века. Фильм сыскал большую славу по всему миру и стал самой широко продаваемой в истории бразильского телевидения сериалом. В СССР этот фильм стал первой мыльной оперой, показанной без цензуры по телевидению. Если сравнивать с другими сериалами, показанных несколько позднее, он обладал большим количеством достоинств, так как опирался на классический бразильский роман позапрошлого столетия, в нем было много красивых и натуральных съемок, большое количество красочных, исторических костюмов актеров, а также аксессуаров тогдашнего быта и лошадьми.

Продвигаясь далее по шкале выхода сериалов, вспомним 1979 год. Ведь в этом году на экран вышел мексиканский сериал «Богатые тоже плачут».

Его премьера на центральном советском телевидении состоялась только 18 ноября 1991 г., вечером понедельника. Сюжет фильма был посвящен бедной и несчастной девушке Марианне, которая потеряв отца, вынуждена уйти из дома, где злая мачеха стала полноправной хозяйкой, она и представить себе не могла — что стала наследницей огромного состояния. Далее она попадает в известную в городе семью Сальватьерра, которая через несколько лет становится для неё совсем как родная. Но до этого момента на нее выпало немало страданий — долгие поиски потерянного сына, удочерение девочки и разрыв с любимым. В России, как впрочем и в некоторых других развивающихся странах (Италия, Бразилия, Китай, Португалия, Турция) сериал произвёл огромное впечатление в теле жанре и стал классикой своего рода, на которую позднее опирались мексиканские, латиноамериканские, а затем уже и Российская телестудии. .

На этом мода на телесериалы не прекращалась. «Просто Мария» — мексиканский сериал 1989 г.

Выпущен киностудией — «Televisa». Это был 3 сериал (после телесериала «Рабыня Изаура» и «Богатые тоже плачут»), показанный в России. Премьера состоялась 9 марта 1993 года. В этой теленовелле рассказано об истории девушки, которая проходит длинный путь от бедной крестьянки до хозяйки киностудии.

В США, в 1984 году начались съемки сериала «Санта-Барбара».

Съемки вели на протяжении 9 лет, до 1993 года. В России он стал первым американским сериалом показанным по телевидению после распада СССР. Сериал показали не полностью: начали с 217 серии и закончили на 2040. Сериал показывали на канале РТР со второго января 1992 года по семнадцатое апреля 2002 года и прервали, как уже было написано выше, на 2040 серии. Телесериал повествовал о потрясающей жизни очень богатой семьи Кэпвеллов из города под названием Санта-Барбара. В фильме кроме Кэпвеллов, присутствовали другие семьи: например их соперники Локриджей и менее обеспеченные семьи Перкинсов и Андраде, но все они сталкивались с одинаковыми проблемами.

Люди, юность которых прошла в 90 е, конечно же, помнят популярный в ту пору телесериал «Элен и ребята».

Это был французский молодёжный телесериал, показанный, во многих странах Восточной Европы, а также в России, в середине 90-х годов. В России сериал впервые был показан, 3 октября 1994 года. И шел еженедельно с понедельника по четверг по первому каналу, финишировал он летом 1996 года. После этого телесериал показывали телеканалы НТВ и Ren TV. При этом телеканал Ren TV отчего то показывал не полные серии. Часть сюжета было вырезано. В 2010 году этот сериал снова появился на канале MTV-Россия.

Любители фантастики и разного рода мистики конечно же помнят телесериал «Секретные материалы».

Это один из самых популярных американских телесериалов того времени, который был показан в различных странах, в том числе и России. Это мистический и фантастический телесериал о 2 агентах ФБР: Дане Скалли и Фоксе Малдере, которые постоянно сталкиваются с необъяснимые события. Специальному агенту ФБР Дане Скалли, поручают работу на пару с агентом ФБР Фоксом Малдером над тайным проектом «Секретные материалы» — архивом дел, которые связаны с различными паранормальными явлениями. На основе этого телесериала было снято 2 полнометражных фильма с одноименными названиями, а в 2012 году планируется снять еще и третий полнометражный фильм.

Да, эти фильмы будут замечательным напоминанием об ушедшем времени… сколько пришлось нам пережить вместе с героями. И ведь смотрели, и ведь нравилось! Хотя сейчас вспоминать о них и пересматривать их довольно забавно…

Поделиться

3 комментария к записи “Любимые сериалы 90 -х”

  1. Все правильно автор написала.Только я не знаю как в России но в середине 90х крутили у нас сериал Беверли Хиллз 90210 и позднее Район Мелроуз, мы с друзьями толпой собирались у телика и смотрели,у каждого персонажа был свой уникальный характер,поэтому симпатии к героям у всех различались, кто то следил за Брендоном,кто то за Дилланом, Келли и прочими. А еще мультики в нкчале 90х крутили любимые, утиные истории и чип и дейл.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *