Мода 90-ых

Мода 90-ых

90-е годы – это своего рода бум или переполох в стиле одежды. После того, как распался Советский союз и люди получили доступ к заграничной одежде, произошла резкая смена моды.
Для того времени, характерны разнообразные, цветные и бесформенные наряды. Выделялось несколько стилей в одежде: минимализм, унисекс, гранж, кантри, спортивный и клубный.

Дизайнерам было не просто перейти на новую моду и шить одежду по европейским стандартам, поэтому в начале зародился, именно минимализм. Для него были характеры строгие костюмы, пиджаки с широкими плечами и более удлиненные юбки.

мода 90-ых

Но под влиянием западной цивилизации, стали развиваться, весьма своеобразные стили в одежде. Девушки предпочитали выглядеть ярко и сексуально. Им не было важно, каким путем они этого достигнут. Представительницы прекрасного пола носили очень короткие юбки, делали себе броский макияж и обували высокие каблуки.

Мужчины, тоже хотели следовать моде. В 90-е стали популярными цветные пиджаки, такие как малиновые или салатовые и широкие цепи. Каждый парень стремился быть похожим на нового русского.

Не обошёл стороной ту эпоху и спортивный стиль. В 90-е было модно заниматься физической культурой и связи с этим, все больше людей отдавали предпочтение новым модным спортивным костюмам. Стоит отметить, что костюмы не делились на женские или мужские. Но это, не мешало девушкам одевать их, даже в рестораны. А когда в продаже появились кроссовки, этот стиль стал еще популярнее.

Для того времени, был характерен стиль унисекса. Люди носили широкие свитера с геометрическим рисунком или футболки свободного покроя. Были модны топы и майки с надписями на английском языке. А после того, как на экранах появился фильм «Титаник», стали носить одежду с изображением любимых героев.

Но, а хитом в одежде считались джинсы, они были в форме бананов или варенки. Для молодых людей было актуально носить джинсы с дырками или заклепками. К тому же, на себя сразу одевали и джинсовую куртку, и джинсы, и джинсовую сумку. В наше время, это бы смотрелось чересчур нелепо.

Чтобы выделиться из толпы и казаться круче всех, носили кожаные вещи. Супер современно смотрелась куртка-косуха или кожаные брюки.

В 90-е годы одевали, все что хотели, лишь бы почувствовать свободу выбора и не отстать от запада. То время, по праву можно назвать переворот в отечественной моде и конечно, многим современным людям покажутся наряды девяностых безвкусными и шокирующими. Несмотря на это, дизайнеры нашего времени, черпают идеи для своих новых коллекций, именно из эпохи 90-х годов.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *