Power Rangers

Power Rangers.

Power Rangers (Могучие Рейнджеры).Японский мультсериал в жанре токусацу созданный в 1993 году.Power Rangers являются визитной карточкой девяностых.Первый сезон вышел в 1993-м году и с тех пор сериал не прерывался до 2009-го года. С 1993-го по 2002-й годы сериал производился компанией «Saban», с 2002-го по 2009-й годы — компанией «Disney», в 2010-м году сезона не было, с 2011-го года сериал возобновлен под обновленной маркой «Saban».

Каждый сезон рассказывает о том, как от трёх до шести человек становятся Могучими Рейнджерами — героями в костюмах из спандекса, чтобы сражаться со злодеями, которые пытаются захватить или уничтожить мир. Все Рейнджеры делятся на цвета, лидером команды почти всегда был Красный Рейнджер. В большинстве серий герои сражаются с монстром, которого создал или нанял главный злодей. Когда монстр терпит поражение на земле, он вырастает до огромных размеров и тогда Рейнджеры сражаются с ним на огромных мехах — зордах, которые зачастую (но не всегда) основаны на животных. Зорды могут объединится в большого человекоподобного робота — Мегазорда, в коем Рейнджеры эффективнее сражаются с монстром. Так же со временем к ним может присоединиться один или несколько новых Рейнджеров. Также с 1 по 6 сезон в сериале присутствовали второстепенные персонажи, которых называли Толстый и Тонкий (Толстый так же был и в 7 сезоне, забыв Тонкого на Земле, он улетает на Терра Венчу). В 10 сезоне Толстый и Тонкий были руководителями отеля, а Толстый вернулся в 18-19 сезонах, где его приключения продолжились с сыном Тонкого по имени Спайк.

Всего вышло 18 сезонов, в первых шести действовала одна и та же команда, которая в каждом сезоне меняла кого-то из членов. Начиная с седьмого сезона пошла схема «один сезон — одна команда». В данный момент, на американском ТВ показывают 19 сезон — «Могучие Рейнджеры Супер Самураи».

В сериале есть персонаж, ставший его своеобразной «легендой» — Томми Оливер, которого сыграл мастер каратэ Джейсон Дэвид Фрэнк. Этот персонаж присутствует в сериале начиная с самого первого сезона, где он сначала был дополнительным Зелёным Рейнджером, а затем лидирующим (после того как сменился красный) Белым Рейнджером. Потом он был Красным Зео и Красным Турбо Рейнджером (силу которого позже передал), а в сезоне «Дино Гром» стал Черным Рейнджером (что позитивно отразилось на рейтингах, но с его «стажем» было явно лишним).

1 сезон

Все имеет начало, есть начало и у этой истории, ставшей первой частью до сих пор неоконченной череды Могучих Рейнджеров…
Наше время (1993-й год). Во время очередной высадки на Луну космонавты Земли находят странную металлическую бочку, и случайно открывают ее. На самом деле бочка была магической темницей. Так после 10000 лет заключения освобождается злая и могущественная волшебница Рита Репульса (Рита Отвратительная). Она тут же возводит себе на Луне дворец, создает армию из отвратительных Патрулей, и решает захватить Землю. В этом ей помогают ее помощники — тупоумные Скватт и Бабу, злобный Голдар, и старый ученый-маг Финстер.
Однако на Земле есть кое-кто, способный остановить нашествие Риты. Возле города Анджел Гроув в сверхсекретном Командном Центре в специальной Трубе обитает древний бестелесный инопланетный мудрец Зордон, точнее обитает его дух, так как сам Зордон находится в ловушке времени, которое никогда не наступит. Именно он когда-то поместил Риту в ее прошлую темницу, а злая волшебница поймала его в ловушку времени. Зордону помогает добрый и немного сентиментальный робот Альфа-5. Зордон настолько же добр, насколько и бесконечно мудр, его дух обладает огромной Силой, но сам он на бой выйти не может.
Тогда Зордон телепортирует в Командный Центр пять подростков из Анджел Гроув, за которыми он наблюдал ранее. Он объявляет им, что даст землянам могущественную древнюю мистическую Силу, с помощью которой они смогут по своему желанию превращаться в супер-героев — Могучих Рейнджеров. Снабженные Силой Рейнджеров, герои смогут победить Риту Репульсу.
Источник Силы — Медальоны Силы, созданные много тысяч лет назад, во время древней войны между добром и злом, в которой Зордон возглавлял светлую сторону.
Формируется первый в истории отряд Рейнджеров на Земле — отряд Могучих Морфинов Пауэр Рейнджеров. Храбрый и сильный юноша Джейсон становиться Красным Рейнджером и лидером отряда, умный и рассудительный Билли — Синим Рейнджером, ловкий и веселый Зак — Черным Рейнджером, прямая и честная Трини — Желтым Рейнджером, а добрая и обаятельная Кимберли — Розовым Рейнджером.
Отряд получает супер-костюмы — Морфы, а также личных боевых роботов — Зордов (Динозордов). Зорды могут объединиться в огромный и сильный Мегазорд. С таким снаряжением отряд Могучих Морфинов без особых проблем отражает первую атаку Патрулей Риты и Голдара (1-й эпизод), а затем одного за другим уничтожает всех монстров злой волшебницы, разрушая ее планы по захвату Земли. Та накладывает все и новые заклятья, но раз за разом пятерка героев преодолевает все трудности.
У них появляется новое снаряжение и оружие — Наручные Коммуникаторы (2-й эпизод), Кристаллы Силы, Оружие Силы и Бластер Силы (3-й эпизод).
Затем Рита накладывает мощное заклятье на Томми Оливера — молодого человека, мастера боевых искусств, недавно приехавшего в Анджел Гроув, и дает ему Силу для превращения в злого Зеленого Рейнджера (17-й эпизод).
Злой Зеленый Томми упорно сражается с Рейнджерами, с его руки похищен Джейсон (18-й эпизод), но потом освобожден (19-й эпизод). К Рите присоединяется ее старый друг Скорпина. Рейнджеры узнают, как снять заклятье с Томми — нужно уничтожить Меч Тьмы, который дала ему Рита Репульса.
Однако пока Томми, используя огромный Драконзорд, повреждает Мегазорд Рейнджеров (20-й эпизод). В конце-концов Рейнджеры все же снимают с него злое заклятье Риты и делают его добрым. Зеленый Рейнджер Томми становится шестым членом отряда Морфинов. Его Драконзорд Рейнджеры «научили» соединяться с тремя Динозордами в Драконзорд Режим Воина (21-й эпизод), а позднее в Мега Драконзорд (29-й эпизод).
Теперь Томми Оливер по мере сил помогает Рейнджерам, но держится несколько отдельно, хотя несколько эпизодов заставили его принять Рейнджеров как друзей. В 25-29-м эпизодах Рейнджеры активируют новый Зорд Титанус, с помощью которого можно образовать новый Ультразорд.
В 28-29-м эпизодах Рита прибегает к помощи волшебника Локара, чтобы заманить Рейнджеров на Остров Иллюзий, но те выбираются оттуда.
Рита в ярости от «измены» Томми, и пытается как-то лишить того его Зеленой Силы, а заодно и уничтожить остальных Рейнджеров. Для этого она использует магическую Зеленую Свечу, вместе с которой тает и Сила Томми (34-й эпизод). Томми проникает в Темное Измерение, где пытается в бою отстоять Силу Зеленого Рейнджера. Однако выясняется, что он лишь в том случае останется Рейнджером, если станет служить Рите. Томми отказывается от такой участи и теряет всю свою Силу (35-й эпизод). Однако Томми успевает передать Броню Дракона и Кинжал Дракона Джейсону, который так усиливает свой Морф, и сохраняет под контролем Рейнджеров Зорд Драконзорд.
В 39-м эпизоде Рита выпускает против Рейнджеров громадного робота-Зорда Циклопсиса под управлением Голдара. Этот мощнейший робот зла уже почти победил Мегазорд, но был все же уничтожен с помощью Ультразорда (40-й эпизод). Рейнджеры снова доказывают свою непобедимость…
В 49-м эпизоде Рита заманивает всех пятерых Могучих Морфинов в ловушку. Тогда Зордон с помощью своих собственных сил и остатков сил из Зеленой Свечи снова активирует Медальон Силы Томми (50-й эпизод). Так Зеленый Рейнджер Томми появляется вновь, он возвращает себе Кинжал Дракона и Броню Дракона.
Хотя его силы не так велики, как раньше и еще более уменьшаются со временем, Томми продолжает сражаться со всеми монстрами и созданиями Риты. История Зеленого Рейнджера еще не окончена…
В результате Рите только оставалось констатировать свое бессилие после полусотни бесполезных попыток уничтожить Рейнджеров. Что касается Могучих Морфинов, то их приключения только начинались…

 

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *