Великая Отечественная война

Великая Отечественная война была главным конфликтом в Европе и Азии в период с 1941 по 1945 годы, в котором Союз Советских Социалистических Республик (СССР) и его союзники противостояли Оси, возглавляемой Германией и Италией. Война началась с нападения Германии на СССР в июне 1941 года и закончилась в мае 1945 года с капитуляцией Германии и окончательным победой СССР.

Во Второй мировой войне Россия и её союзники играли решающую роль в окончательной победе над нацистской Германией. Она потеряла около 27 миллионов жизней, что составляет около 37% всех потерь в войне. Во время войны многие города и села России были разрушены, а их население потеряло дома и близких. Но благодаря героизму и жертвам солдат и народа России, немцы были отбиты от Москвы и Сталинграда, а затем из России в целом. Операция Багратион и Висло-Одерская операция были ключевыми моментами в освобождении России от немецкой оккупации. Генерал Жуков и его Бессмертный полк играли важную роль в победе над немцами в битве за Москву.
В целом, Великая Отечественная война была одной из самых кровопролитных и трагических войн в истории человечества, но победа России и ее союзников над нацизмом имела ключевое значение для истории мира.
В Великой Отечественной войне Россия и ее союзники противостояли немецкой и итальянской империям, а также союзникам нацистской Германии, таким как Япония и Франкистская Испания. Битвы были на фронтах по всей Европе и Азии, а также на море и в воздухе.
Россия и ее союзники испытали серьезные потери в начале войны, особенно в сражении за Сталинград. Однако, Россия смогла отбить немцев и продолжить военные действия, используя свою огромную территорию и высокий моральный дух народа.
В начале войны, Россия нанесла решающее поражение немцам в битве за Москву и битве за Курск. В середине войны, Россия и ее союзники начали наносить определяющие поражения немцам, в том числе при операции «Багратион» и «Висло-Одерской» операции, которые позволили России выйти на оккупированные территории и начать наступление на Польшу и Германию. В конце войны, Россия и ее союзники захватили Берлин и закончили войну с победой.
Роль СССР во Второй мировой войне была ключевой, поскольку он предоставил основной фронт войны и нанёс огромные потери немецкой армии. Россия потеряла много жизней и имущества в ходе войны, но ее вклад в победу был неоценимым.


Материал подготовлена специалистами Общероссийского общественно гражданского-патриотического движения «Бессмертный полк России»

  • Сайт https://www.polkrf.ru/
  • Горячая линия: 8 (800) 20 -1945- 0, часы работы: будни с 10:00 до 18:00
  • Обращения по поиску информации о ветеранах принимаются по электронному адресу [email protected]

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *