Yo Yo.Ностальгия по 90-м

Yo Yo.Игрушка 90-х

«Йо-йо» — очень древняя игрушка, которая состоит из двух катушек соединенных осью, с прикрепленной к ней верёвкой. Никто не скажет точно, где и когда было придумано» йо-йо» ( иначе «чертик на веревочке») в Греции, Египте или на Филиппинах.

Yo Yo

В Национальном музее Афин есть множество древних греческих ваз с изображением людей, играющих с «йo-йo.» Эти игрушки обычно делали из дерева, металла или разукрашенной обожженной глины. Античные врачи рекомендовали использовать такие игрушки в качестве тренажера при лечении различных заболеваний, например, полиартрита.

На стенах египетских храмов также были найдены рисунки «Yo Yo«.

Археологами найдены прототипы игрушки «Yo Yo» в Северной Америке у народов Майя (800 год н.э.).

В 16 веке охотники на Филиппинах использовали похожие предметы для охоты. Это был отшлифованный камушек на длинном кожаном ремешке. Охотник запускал его так, что оружие обвивало шею животного и арканило его. При промахе кругляш, как на пружинке, возвращался в руки охотника.
Много позже на Филиппинах начали появляться «йo-йo» , вырезанные из цельного куска дерева.
В Индии была найдена старинная маленькая коробочка с рисунком девочки, играющей с «йo-йo.»

Yo Yo

Первоначально в Европе йо-йо было доступно только высшим сословиям Шотландии, Франции и Англии.
В музее Франции хранится картина, на которой изображен будущий Король Луи XVII, держащий «йо-йо». В то время их делали из стекла, слоновой кости, серебра и украшали драгоценными камнями.
В пьесе Бомарше «Женитьба Фигаро» есть сцена, где в руках у Фигаро » йо-йо»! Фигаро говорит: «Это потрясающая игрушка, которая рассеивает утомление от умственной работы».
Как известно, даже во время сражения при Ватерлоо Наполеон и его солдаты играли c «йo-йo», расслабляясь перед битвой.

В 1920 году в Америке была открыта фабрика по изготовлению «йо-йо».

«Йо-йо» состоит из двух полусферических половинок-дисков, соединенных осью. Раньше существовал только один тип «йо-йо», оно вырезалось из сплошного куска дерева. Шли годы, игрушка видоизменялась. В настоящее время существует три основных материала, из которых изготавливаются «йо-йо»: дерево, металл и пластик.

Действие «йо-йо» основано на принципе механического гироскопа. При броске «йо-йо» , размотав целиком верёвку, начинает снова возвращаться по ней в руку играющего. Верёвка в «йо-йо» может быть крепко привязана к оси или может охватывает ось петлей. Если верёвка привязана к оси, то после того, как верёвка размотается, «йо-йо» сразу начнёт наматываться обратно.

Схема Yo Yo

Если «йо-йо» закреплено на оси петлей, тогда оно будет не сразу возвращаться обратно в руку, а на какое-то время сможет замирать на конце веревки и просто свободно вращаться, т.е. переходить в «спящий» режим. Пока «йо-йо спит», с ним можно выполнять различные трюки.
Если снизить трение между веревкой и осью «йо-йо», то можно увеличить время, которое «йо-йо» будет «спать» на конце веревки. Для этого в «йо-йо» на оси устанавливается высокоскоростной подшипник.

В 1978 году было запатентовано йo-йo с изменяемым расстоянием между половинками, а в 1980 году — «умное йo-йo». В добавление к свободному вращению в течение долгого периода времени, это » йo-йo» получило способность самостоятельно, т.е. автоматически возвращаться обратно в руку. А к 1990 году была придумана ось с подшипником. Современные «йо-йо» имеют разнообразные формы половинок, системы тормозов и разные способы производства веревок. Игра в «йo-йo» стала профессиональным видом спорта. Во многих странах, в том числе и в России, проводятся чемпионаты по «йо-йо».

 

Почему же игрушка «йо-йо» возвращается обратно в руку?
Когда «йо-йо» вращается на конце нитки, трение скольжения между петлей и осью колесика невелико. Если же резко дернуть нитку вверх, то петля стягивается и сила трения увеличивается, благодаря чему проскальзывание может прекратиться. После этого колесико начнет наматывать на себя нитку.

Всего несколько часов тренировки, и можно показывать трюки

Yo Yo.Ностальгия по 90-м

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *