В чем опасность неправильного питания?

О правильном питании сказано много, но не все по-прежнему понимают опасность вредных продуктов. Эксперты в области ПП обращают внимание на тот факт, что предпочтение человека к вредной еде во многом зависит от мозга, а не от привычек организма.

Очень часто привыкание вызывают различные пищевые добавки и усилители вкуса, которыми производители щедро снабжают для большей привлекательности свои продукты. Свои пищевые нездоровые предпочтения можно поменять не только усилием воли, но и знаниями об опасности этой пищи для собственного здоровья.

Последствия неправильного питания

Быстрое старение

Помимо плохой экологии, постоянного стресса, малоактивного образа жизни, питание также влияет на скорость старения организма. Чтобы продлить молодость диетологи рекомендуют ограничить потребление следующих продуктов:

  • Очень соленых
  • Слишком сладких
  • Быстрых углеводов
  • С содержанием трансжиров
  • Алкоголя

Регулярное употребление этих продуктов приведет к снижению защитных свойств организма, к накоплению токсинов, которые будут отравлять все жизненно важные системы. В конечном итоге это приведет к быстрому изнашиванию всех систем, появятся отеки, морщины и усталость.

Больше информации о правильном питании читайте на сайте https://motivelerex.com .

Нарушение пищеварения

Употребление испорченных продуктов и переедание провоцируют проблемы с пищеварительной системой. Все, кто не обращает внимание на качество приобретаемых продуктов, со временем начинают испытывать проблемы с желудочно-кишечным трактом: запоры, метеоризм, диарея, вздутие, тошнота, тяжесть. Все эти симптомы дальше могут привести к серьезным заболеваниям ЖКТ и даже к ожирению.

Депрессивное состояние

Специалистами в области питания были проведены многочисленные исследования, которые показали, что неправильное питание усиливает чувство тревоги, приводит к расстройству психики, развивает депрессию и апатию. Это касается людей разного возраста, в том числе и детей. К тому же, вредные привычки родителей передаются детям «по наследству».

Для того, чтобы избежать столь неприятных последствий, диетологи рекомендуют включать в ежедневный рацион продукты, богатые цинком, магнием, железом и витамином В12.

Высокий риск развития диабета и болезней сердца

Практически в каждом продукте есть сахар, кроме того увеличилось потребление изделий из белой муки и рафинированных продуктов. Такое постоянное питание приводит к скачкам глюкозы в крови и к развитию диабета 2 типа.

Чтобы снизить риск подобной патологии рекомендовано:

  • Снизить количество продуктов с высоким гликемическим индексом
  • Ограничить потребление жирной животной пищи
  • Питаться дробно, небольшими порциями
  • Соблюдать питьевой режим
  • Поддерживать нормальный вес, не допуская показаний индекса массы тела выше 30.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний провоцируют продукты с высоким содержанием холестерина. Если постоянно питаться жирными продуктами, то со временем на стенках сосудов начнут образовываться холестериновые бляшки. Это может привести к таким заболеваниям, как инфаркт, инсульт, атеросклероз.

Рекомендовано ограничить:

  • Жирные мясные блюда
  • Рафинированные продукты
  • Фаст-фуд

В приоритете – овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые крупы.

В зависимости от выбора питания могут меняться функции щитовидной железы.

Учитывая вышеизложенное, пересмотрите свое питание, обращайте внимание на качество продуктов, покупайте только свежие, натуральные и полезные товары.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *