цены на квартиры в Краснодаре

Недвижимость Краснодара в цифрах: сколько стоит квадратный метр в различных квартирах

Подорожание жилой недвижимости в Краснодаре коснулось всех сегментов рынка и составило в среднем 23%. Однако ускорение роста цен в разной мере было характерно для объектов рынка и зависело от района, этажности, планировок, технологии строительства, придомовой инфраструктуры (наличия закрытых дворов, подземного паркинга, консьержей, видеонаблюдения) и прочего.

Для более полного понимания картины нужно проанализировать усредненные стоимости квадратного метра недвижимости для каждой категории квартир отдельно для первичного и вторичного рынка недвижимости. А ознакомиться с конкретными предложениями рынка можно с помощью агрегатора «Мир квартир» по ссылке https://www.mirkvartir.ru/Краснодарский+край/Краснодар/, где можно ознакомиться с интуитивно понятным и удобным интерфейсом ресурса.

На конец июня 2021 года для стоимости квадратного метра жилой недвижимости Краснодара на вторичном рынке были характерны такие показатели:

  1. Однокомнатные квартиры стоили от 89 тысяч рублей за квадратный метр. Малогабаритные варианты вовсе стоили от 100 тысяч за квадратный метр.
  2. Двухкомнатные начинались от 85 тысяч за усредненный квадрат.
  3. Трехкомнатные чуть дешевле и стартовали 82 тысяч за единицу площади.
  4. Четырехкомнатные отличались самой низкой относительной стоимостью: квадрат выходил всего в 73 тысячи рублей.

купить однушку в КраснодареВ зависимости от года постройки здания, качества ремонта, материала перекрытий, планировки, высоты полотков, методов строительства, локации и иных характеристик даже одинаковые по комнатности и метражу объекты могут отличаться по стоимости в 2-3 раза.

На новостройках с черновой отделкой традиционно стоимость квадратного метра ниже на 15-30%. В ряде жилых комплексов в новых развивающихся районах действуют локальные скидки (например, дисконт при одновременной оплате или стандартно более низкая стоимость на первые и последние этажи), и в итоге можно приобрести лот на 35-40% дешевле, чем в среднем по городу.

Средняя стоимость жилья в новостройках Краснодара:

  • однокомнатные стоят от 68 тысяч рублей за метр квадратный метр;
  • «двушки» – от 69 тысяч;
  • трехкомнатные – от 61 тысячи;
  • четырехкомнатные – от 96 тысяч за метр.

Существенная разница в стоимости квадратного метра четырехкомнатных квартир первичного и вторичного сегмента рынков объясняются тем, что в первом варианте жилье имеет относительно большой возраст – в среднем 45-50 лет, поэтому морально устарело и не может дать необходимого уровня комфорта. А современные многокомнатные квартиры обладаю не только существенной автономностью, но и удобством планировок, поэтому относятся к классу бизнес и выше, что объясняет высокую стоимость жилья.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *