20 фактов о портновских манекенах: это интересно

20 фактов о портновских манекенах: это интересно

О портновских манекенах – специальном оборудовании, которое издавна используется для пошива одежды – можно рассказать многое. Предлагаем вашему вниманию 20 самых любопытных фактов о них.

Исторические факты о манекенах портновских

Египетский «клад»

В усыпальнице знаменитого правителя Египта Тутанхамона обнаружили деревянный истукан небольших размеров. Ученые установили, что именно такие куклы использовались древними портными для создания царского облачения, ведь прикасаться к телу правителя для снятия мерок запрещалось. Таким образом, этот артефакт можно считать одним из первых в мире портновских манекенов.

Кто такие фигурины

В Древнем Риме тоже использовали подобное оборудование. Там куколок изготавливали из глины и называли фигуринами.

Спасибо Бачио

Интересна история монаха-художника из Италии по имени Бачио. Послушнику предстояло расписать стены родной обители образами святых. Но как пригласить модель в монастырь? Выход нашелся следующий: Бачио собственноручно соорудил мини-манекена их глины и дерева, обмотал его материей – и успешно справился с задачей.

Король – законодатель мод

Французский король Людовик XIV был известным модником – при дворе правителя находился не один десяток портных, и у каждого из них был собственный торс, в точности повторяющий фигуру короля. Эти манекены изготавливали из дерева ценных пород, украшали инкрустацией. Понятно, что в те времена такое швейное оборудование могли себе позволить лишь очень состоятельные люди.

Пандоры

Большая и Малая Пандоры – так называли манекены-торсы во Франции в XVII столетии. Эти куклы-путешественницы «ездили» из одной страны в другую, демонстрируя модные новинки.

Особенности современных портновских манекенов

Манекен портновскийРазнообразие материалов

Впоследствии стоимость портновских манекенов удалось снизить за счет того, что фигуры стали изготавливать из папье-маше. Сегодня в производстве используются различные материалы – пластик, полиуретан, пенопласт. Конечно, встречаются и деревянные образцы, однако они выполняют скорее декоративную функцию.

М и Ж

Портновские манекены-торсы могут имитировать мужскую и женскую фигуры с анатомическими особенностями. Также производятся детские манекены.

Попасть в размер

Все швейные манекены делятся на две большие группы – фиксированные и раздвижные. Первые представляют собой оборудование определенного размера, установленного ГОСТом, вторые регулируются в пределах одного размера. А модели с плавной регулировкой позволяют максимально приблизить торс к параметрам заказчика.

Тонкости выбора манекенов для шитья

Мягкий или жесткий

Также оборудование отличается по жесткости. Портняжные манекены могут быть мягкими, без каркаса, либо на твердой основе. Первые легко сжимаются для снятия и надевания на них изделия, а затем обретают изначальную форму, с ними очень удобно работать.

Манекен для шитьяВнимание на чехол

При выборе портновского манекена обязательно обращайте внимание на съемный чехол, которым оснащаются все модели. Он выполняется из материала, который не скользит, в идеале это хлопок. Текстильные изделия фиксируются на манекене в чехле с помощью булавок и иголок.

Прочность и надежность

Манекен должен «уверенно» стоять на поверхности. Оптимальный вариант – выбрать изделие на металлической стойке. Если вам необходимо периодически перемещать торс с места на место, купите швейный манекен на колесах.

Выше или ниже

Стойка портновского манекена должна регулироваться по высоте, чтобы швее было удобно с ним работать.

«Всадник» без головы

Как правило, портновские манекены представляют собой торсы без головы и конечностей, однако некоторые модели оснащаются этими дополнительными элементами, что расширяет возможности использования оборудования.

Утюжить и отпаривать

Эти действия тоже можно осуществлять на портновском манекене. Однако перед покупкой оборудования необходимо убедиться в том, что ткань его чехла выдержит высокие температуры.

Разметочная лента

Используя это приспособление в работе с портновским манекеном, можно сделать разметку и найти любопытное дизайнерское решение. Лента оснащается липким нижним слоем, с помощью которого она крепится на торс.

За пределами ателье

Портновские манекены сегодня используются не только для пошива одежды, подгона ее по размеру и нанесения декоративных элементов : эти конструкции встречаются, к примеру, в торговой сфере. Торсы на изящных ножках (в частности, деревянных) эффектно выглядят в витринах и залов магазинов, привлекают внимание посетителей.

… И даже дома

Торсы удачно вписываются в некоторые домашние интерьеры, например, в стиле прованс.

Особый случай

Для пошива нижнего белья производятся специальные портновские манекены с ярко выраженными анатомическими особенностями.

В любом цвете

Стандартно портновские манекены производятся в черном, бежевом или белом цветах, однако возможны и другие варианты. На черные торсы удобно вручную наносить разметку.

Качество – самое главное

Не экономьте на портновских манекенах – покупайте качественное оборудование, которое прослужит вам не один год. Оборудование должно быть изготовлено из хороших материалов – как сам торс, так и чехол, и стойка. Учитывайте это, прежде чем совершить покупку.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *