За пределами ностальгии по 90-м

В то же время ностальгия миллениалов выходит за рамки 1990-х годов и вызывает чувство нежности ко времени, которого они даже не испытывали.

Фактически, исследование Корнелльского университета в 2013 году показало, что «музыка, передаваемая из поколения в поколение, формирует автобиографические воспоминания, предпочтения и эмоциональные реакции — явление, которое мы называем «каскадными всплесками воспоминаний». В исследовании использовались конкретные примеры миллениалов в возрасте 20 лет. слушали музыку, которую любили их родители в том же возрасте.

Элейн Рен регулярно становится свидетелем подобного ностальгического явления в действии. 52-летний уроженец Торонто работает шоу-менеджером у Стива Майклза, исполнителя трибьюта Элвиса Пресли, а также работал с исполнителями трибьюта Битлз. Она регулярно видит, как три поколения членов семьи посещают концерты, добавляя: «Если бабушка и дедушка или родители были заинтересованы в том периоде времени и в этой музыке, похоже, она передавалась из поколения в поколение. Только так они могут пережить то, что пережили их старшие родственники… Они видят это своими глазами».

По словам Рена: «Ностальгия возникает, когда вы пытаетесь сохранить чувство живым, сохранить память живой. Я думаю, что ностальгия – это скорее чувство. Иногда это даже не привязано к временным рамкам». И, как и ностальгирующие миллениалы, Рен говорит, что многие из пожилых зрителей, с которыми она общается, «скучают по простоте «тогда», и эти шоу возвращают их в тот мир, по которому они скучают».

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *