Киберспорт — развлечение 21 века

Технический прогресс очень сильно меняет окружающий мир. Касается это и сферы развлечений. Если раньше люди развлекали себя прочтением книг, незамысловатыми играми и просмотром 2 каналов по телевизору, то сегодня на выбор есть множество вариантов для времяпрепровождения.

Изменилась и сфера спортивных соревнований. Сегодня люди выясняют кто сильнее не только в легкой атлетике, футболе, баскетболе или боксе, но и в компьютерных играх. Киберспорт как развлечение уже на протяжении многих лет завоевывает все большую аудиторию.

Если раньше соревнования по компьютерным играм проводились в полуподвальных помещениях, то сегодня места их проведения — крупнейшие спортивные арены. Десятки тысяч фанатов собираются на стадионах, миллионы зрителей по всему миру следят за киберспортивными состязаниями через интернет-трансляции. Лучшие киберспортсмены уже давно стали звездами мирового масштаба, почти такими же, как Роджер Федерер или Криштиану Роналду.

Деньги в данной сфере тоже крутятся немаленькие. На соревнованиях игроки разыгрывают призовые фонды в десятки миллионов долларов.

Киберспортивные дисциплины

Сегодня в мире существует сотни игр, в которых ведутся киберспортивные соревнования. Наиболее популярными на сегодняшний момент являются:

  • Dota 2. Данная MOBA-игра выросла из пользовательского мода для WarCraft 3 в самостоятельный проект. Компания Valve официально выпустила Dota 2 в 2013 году. К тому времени уже было проведено два The International — своеобразных чемпионата мира. На каждом из турниров было разыграно по 1.6 миллионов долларов. Призовой фонд The International 2019 составил более 34 миллионов долларов.
  • CS:GO. Игра тоже была выпущена компанией Valve. Проект является продолжением легендарной CS 1.6, которая тоже имела определенный успех в сфере киберспорта. Два раза в год по CS:GO проводится турниры серии Major, на которых разыгрывается по 1 миллиону долларов США.

Киберспортивную популярность имеют также такие дисциплины, как Fortnite, FIFA, League of Legends и Overwatch.

По материалам cybbetting.com

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *