Как правильно выбрать и установить отлив на балконе

Далеко не все уделяют должное внимание отливам при установке окон и балконов. А зря, ведь если эта деталь будет не качественной, то и прослужит недолго. Потребуется ремонт, а возможно и замена.

Чтобы установить, заменить или отремонтировать водоотлив перед тем, как остеклить балкон или устанавливать новые стеклопакеты на окна, можно заказать выезд специалиста на дом. Однако такой несложный ремонт и регулировку можно выполнить и самостоятельно.

Что нужно знать об отливе

Отлив – это достаточно важный элемент конструкции, который отвечает за отвод лишней влаги от окна. Он устанавливается на любой тип здания, будь то деревянная, блочная или кирпичная конструкция. О качестве данного изделия может свидетельствовать его прочность, привлекательный внешний вид, коррозионная стойкость, хорошая переносимость неблагоприятных погодных условий и легкость монтажа.

как отрегулировать окноСовременные производители металлопластиковых профилей предлагают следующие материалы для изготовления отливов:

  1. Одним из самых распространенных материалов является оцинкованная сталь. При правильной эксплуатации такой отлив может прослужить 45 -50 лет без потери своих полезных характеристик.
  2. Довольно популяры оцинкованные изделия, имеющие специальное полимерное покрытие. Их поверхность немного шероховата и может иметь как матовый, так и глянцевый вид. Но, несмотря на свои положительные качества, такой материал прослужит меньше, чем просто оцинкованная сталь. Срок эксплуатации обычно составляет 30 – 35 лет.
  3. Неоцинкованная сталь в последнее время используется довольно редко, так как ее эксплуатационные характеристики оставляют желать лучшего. В первую очередь такой материал не практичен и имеет ограниченный срок службы из-за плохой коррозионной стойкости. Довольно часто такие отливы деформируются и их приходиться менять.

Ширина и длина изделия зависит непосредственно от особенностей здания и размеров оконной конструкции.

Инструменты, которые понадобятся для монтажа:

  • шуруповерт;
  • комплект саморезов;
  • измерительная рулетка;
  • маркер для разметки;
  • ножницы для резки металла;
  • дрель;
  • молоток.

При правильном монтаже отлив должен находиться под определенным углом по отношению к окну. Этот угол не должен быть меньше 10 градусов, иначе вода будет постоянно застаиваться.

Металлопластиковые окна в своей конструкции имеют водоотводящие каналы, которые периодически следует проветривать. Это значительно увеличит срок службы всей конструкции в целом.

Специалисты рекомендуют для того, чтобы увеличить срок эксплуатации проводить ряд профилактических мер. Одной из них является закрывание окна во время неблагоприятных атмосферных явлений – сильного ветра и дождя. Если в такую погоду окно будет открыто на проветривание, то нагрузка на него значительно усилится.

Следует помнить, что поломанный водоотлив может привести к серьезным последствиям, ведь у основания рамы начнет скапливаться излишняя жидкость, которая впоследствии будет проникать через раму в помещение. Поэтому откладывать ремонт или регулировку на потом настоятельно не рекомендуется.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *