Как готовиться к ЕГЭ по обществоведению

Обществоведение – наука, которая занимает в современной жизни все более прочное положение. Неудивительно, что многие выпускники выбирают этот предмет в качестве дополнительного для сдачи ЕГЭ.

Казалось бы, обществоведение – совсем несложный предмет. Однако он содержит большой объём информации, которую следует не только знать, но и хорошо понимать. Поэтому при подготовке стоит воспользоваться несколькими полезными советами:

  • Готовясь к экзамену, запоминайте основные термины и понятия, чтобы свободно ими оперировать, а также даты значимых событий, имена исторических личностей, отдельные цифры и факты.
  • Заведите специальную тетрадь для подготовки, заносите в нее все перечисленное по изученной теме, и заучивайте наизусть.
  • Важно понимать значение терминов – это нужно не только для полного понимания предмета изучения, но и для лучшего запоминания. Если значение какого-то слова непонятно – можно узнать его из справочника терминов или из Википедии.
  • Каждый выпускник должен знать Конституцию Российской Федерации. Это неотъемлемая часть знаний, которые пригодятся и для ЕГЭ, и для дальнейшей жизни в российском обществе.
  • Скачайте демоверсию тестирования по обществоведению, выложенную на сайте ФИПИ. Пройдите самостоятельное тестирование с учетом затраченного времени на каждое задание. Отметьте для себя, каким темам следует уделить особое внимание.
  • Ознакомьтесь с критериями, по которым будут оцениваться ваши ответы на экзамене. Это поможет сориентироваться, в каком формате следует осуществлять подготовку.

Потренируйтесь в написании эссе на заданную тему по предложенной фразе или афоризму. Обратите внимание на личность автора и его принадлежность к определенной эпохе. Это необходимо для понимания того, о чем он говорил

Воспользуйтесь помощью онлайн-ресурсов

Регистрация на сайте http://bingoschool.ru/ дает возможность свободного доступа ко всем видеоурокам, вебинарам, а также решениям к заданиям, помещенном в Банке портала. Здесь также можно подобрать необходимые аргументы для эссе по выбранной теме. Весь материал дается в интересной форме, легкой для восприятия и запоминания.

Для того, чтобы увереннее чувствовать себя на экзамене, расширяйте постоянно свой кругозор. Будьте в курсе всех происходящих новостей, благо источников для знаний сейчас хватает – это новостные каналы, исторические телепрограммы, новости в свободном доступе в интернете.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *