Выдающиеся ученые НАНУ

В 2018 году Национальная академия наук (НАН) отпраздновала свое столетие. Рассмотрим с помощью сайта https://kp.ua/life/649574-svetylo-nauky-kak-razvyvaetsia-nauchnyi-potentsyal-v-sovremennoi-ukrayne, какой вклад внесли отечественные ученые за это время.

Как все начиналось

Этот ученый, ставший основоположником такой науки, как биогеохимия, создавший теорию о биосфере, стал первым руководителем НАН. Его работы находят последователей и в наши дни.

Первые достижения в украинской науке появились в 30-х гг. Проведена искусственная реакция превращения ядер лития в ядра гелия. Изобретен двухкоординатный дециметровый радиолокатор, разработана техника авто сварки.

Выдающиеся научные деятели

Эмигрировавший в США украинский авиаконструктор И. Сикорский запатентовал свое изобретение — вертолет. Также он разработал так называемые самолеты-амфибии. Его аппараты первыми перелетели Тихий и Атлантический океан. Взяты на вооружение в США, Великобритании, Франции.

Э. Чаргафф в годы Первой мировой войны эмигрировал с родителями в Вену, а потом в Н.-Йорк. В США он стал заведующим кафедрой биохимии в Колумбийском университете. Он опроверг предположение о нескольких разновидностях ДНК, доказал, что ее молекулы обладают видовой специфичностью.

Физик Ф. Капица считал, что условия для работы в СССР значительно уступают европейским. Свободно заниматься наукой он смог только с приходом к власти Хрущева. Ученый повлиял на решение Президиума АН о создании 1-го искусственного спутника Земли. В 1978 г. стал обладателем Нобелевской премии за открытие низких температур.

Создал 2-х ступенчатую межконтинентальную баллистическую ракету P-7. Под его руководством был запущен 1-ый в истории искусственный спутник Земли. Сконструировал пилотируемый космический корабль Восток-1, на котором и полетел Гагарин.

С 1962 г. руководителем НАНУ является доктор технаук Б. Патон. Он разработал технику электросварки мягких тканей, которая снижает вероятность кровоизлияний в 2,5 раза. Причем процесс можно осуществлять даже в космосе и под водой. Несмотря на преклонный возраст, он до сих пор занимается наукой.

И. Ханин создатель разработок по конструированию нового типа полезных нагрузок ракет стратегического назначения. Они не имеют аналогов во всем мире. Создал систему создания Ноосферной академии в Днепре. Сейчас Ханин является научным руководителем кафедры космических информационных систем Noosphere Ventures, наставником всем известного мецената Макса Полякова, который внес большой вклад в развитие космических технологий.

Много сделала для науки и М. Склодовская-Кюри. Она дважды получила Нобелевскую премию по физике и химии.

Женщина-ученый современности М. Вязовская стала известной на весь мир благодаря решению задачи по упаковке шаров в 8-ми мерном пространстве. Сейчас она работает в Берлине, на Украину возвращаться не собирается.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *