Как сделать ремонт гостиной комнаты своими руками?

Для ремонта в гостиной необходимо применять правила и учитывать площадь помещения. Комната обычно просторная и людная. Здесь проводят время семья, их родственники, друзья. Значит, пространство должно быть светлым и многофункциональным.

Определение стиля гостиной, изучение проектов:

  1. стиль, мебель, оформление гостиной;
  2. изучение проектов, расчет материалов;
  3. укладка электропроводки.

Стиль интерьера, мебели должны сочетаться. Нужно продумать все до мелочей, не упустить оформление деталей. Изучение оригинальных идей, интересных вариантов входит в задачу собственника. Отделочные материалы отличаются качеством, также должны быть учтены.

При проведении ремонта своими руками, без привлечения рабочей силы предстоит детальное длительное изучение проектов либо точный расчет расхода материалов. Сначала очищаются поверхности потолка. Снимается слой старой краски и штукатурки. Работы проводятся аккуратно, чтобы результат был качественным. Равномерный слой нового покрытия должен получиться в итоге.

Когда будут очищены стены, то нужно проложить электропроводку. Необходимо скрыть кабель от глаз, он должен быть невидимым, не мешать ходьбе и не повреждаться при неаккуратном использовании. При установке гипсокартона старые материалы не удаляются, они не помешают. Крепление панелей производится на гвозди и дюбеля. Кроме того, на стадии проектирования и монтажа коммуникаций заложите нагревательный кабель для теплого пола.

Отделочные работы в гостиной:

  1. грунтовка, шпаклевка стен;
  2. подбор цветов и фактур;
  3. расширение границ помещения, выбор палитры для маленького помещения;
  4. 4) углубление комнаты для увеличения площади.

Поверхность стен покрывается грунтовкой для отличного сцепления с основным покрытием. Качество работ станет лучше с грунтовочными смесями. Долговечный промежуточный слой имеет важнейшее значение при отделке. Шпаклевкой выравнивается поверхность, скрываются дефекты.

Отделочные работы начинаются после подготовительной деятельности. Правильный подбор цветов и фактур материалов осуществляет человек на данном этапе. Назначением палитры и структуры строительного сырья является расширение пространства, создание зон, корректировка формы помещения, наполнение светом, создание уюта.

При небольшой площади зала, равной 18 квадратных метров, используют светлый оттенок для стен, темные тона для пола. Для расширения границ и увеличения зрительно площади сочетают схожую по цвету палитру для всех поверхностей. Таким образом, строитель добьется мягких границ, которые не делят помещение, а структурируют его, наполняют светом.


Для углубления комнаты делают одну стену темной, используя затененные оттенки. Маленькое пространство зрительно расширится. Если в комнате зала немного места, то применяются яркие цвета. Теплая гамма создаст уют, выделит зал. Северная сторона окон требует теплых оттенков и мягкой палитры. Когда проемы смотрят на южное направление, то прибегают к холодным цветам.

Выбор обоев, перенос мебели

Обои подбираются, опираясь на стиль интерьера. Продумывается оформление деталей и мелочей. Материал точно подсчитывается, он должен полностью использоваться при отделке гостиной. Из старых комнат выносят мебель во избежание повреждений. Она будет установлена после работ. Демонтаж светильников производится для защиты предметов от грязи. Монтаж ламп делается в отделанную гостиную.

Комната после ремонта становится иной, прекрасной, воплотившей задумки автора в жизнь. Средства, затраченные на преображение интерьера, будут максимально правильно использованы. Ремонт сделан на долгое время.


  • Сайт: https://teploluxe.by/
  • Emai:l [email protected]
  • Телефон: +375 (44) 719-24-31
  • ООО «ТЕПЛОЛЮКС-БЛР», Юр. и почт. адрес: г. Минск, ул. Коcмонавтов, д.4, пом.110 Включено в торговый реестр Республики Беларусь 14.05.2019г. за рег.№449205
Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *