Зачем необходимо выравнивание пола и штукатурка стен

У профессиональных строителей даже не возникает необходимость в обсуждении данного вопроса. Выравнивание помогает подготовить поверхность к финальному шагу, укладке напольного покрытия и декоративного слоя на стенах. Монолитпол обеспечивает не только качество работы, но и скорость выполнения поставленной задачи. Благодаря собственным наработкам и применению современных материалов, готовый результат прекрасно выдерживает повседневную эксплуатацию в течение продолжительного времени.

Штукатурка стен

Черновой слой стены крайне редко имеет идеальную ровную поверхность. Чтобы добиться такого результата, необходима штукатурка. Она, заполняя все неровности в вертикальной плоскости, выравнивает поверхность. В качестве раствора может использоваться самая разнообразная смесь. Главное, чтобы она имела следующие характеристики:

  • прочно держалась за бетонное или кирпичное основание;
  • не склонна в процессе высыхания образовывать трещины;
  • монолитная поверхность без каких-либо слабых мест;
  • увеличивает прочность стен в процессе эксплуатации;
  • барьер против холода и повышенной влажности.

Для обычного человека штукатурка служит декоративной целью. Грамотно подготовленные стены впоследствии можно окрасить в любой цвет или оттенок, наклеить обои или любые другие декоративные элементы. Без качественной штукатурки реализовать задуманное практически невозможно.

Выравнивание пола

Как и с обычными стенами, пол, практически никогда не имеет идеально ровную поверхность. Чтобы исправить этот недостаток, используют специальную стяжку. Она равномерно растекается по всей поверхности и под действием физических сил застывает относительно горизонта идеально ровной поверхностью. В некоторых случаях стяжку дополнительно шлифуют при помощи специальных машин. Выравнивание пола необходимо по следующим причинам:

  1. Правильная укладка напольного покрытия.
  2. Отсутствие перекосов, негативно влияющих на эксплуатацию пола.
  3. Возможность впоследствии ровно установить мебель и бытовые приборы.
  4. Неровности могут спровоцировать падение предметов.
  5. Стяжка изолирует напольное покрытие от влаги.

По-настоящему оценить преимущество ровного пола можно только в том случае, если столкнуться на практике с неровной поверхностью. Специалисты, используя современные материалы и механические приспособления, способны выполнить весь объём работ по выравниванию за рекордно короткое время.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *