Зачем необходима геодезия участка земли

Измерения земельных участков используются не только для составления точных карт. Данный вид работ регулярно находит и в более утилитарных сферах жизнедеятельности человека. Геодезические работы проводят в тех случаях, когда возникают спорные моменты соседних участков. Чтобы проверить соответствие указанной информации в бумагах и на самом деле. Даже незначительная разница может кардинально повлиять на принятие решения по покупке или продаже земли.

Современная геодезия

Специалисты, имея под рукой необходимые инструменты, вооружившись полученными знаниями, могут выполнить целый спектр работ. Чаще всего услугами геодезистов пользуются коммерческие организации. Но и частным лицам тоже могут потребоваться точные данные по конкретным участкам земли, как в пределах населённого пункта, так и вне его:

  1. Поиск точных межевых показателей соседних участков.
  2. Точная площадь участка, который будет разрабатываться.
  3. Получение государственных документов на установку межевых знаков.
  4. Вычисление точных координат участка.
  5. Привязка уже существующих наделов к существующим межевым знакам.

В зависимости от цели, точность и привязка могут корректироваться. Топографическая съёмка и обмер участка могут осуществляться как с земли, так и с привлечением летающей техники. Современные методы позволяют с предельной точностью дать ответ практически на любые вопросы заказчика услуги.

В каких случаях геодезия обязательна

Если ориентироваться на законодательные нормы, то проведение любых строительных работ не может осуществляться, без предварительных геодезических измерений. Они необходимы для того, чтобы будущая постройка не нарушала других норм законодательства. Согласовывалась со зданиями на соседних наделах и строительные работы не могли повредить подземные коммуникации. К другим причинам можно добавить:

  • ближайшее расположение инженерных сетей;
  • возможность подключения к ним без помех;
  • присутствует ли естественный уклон;
  • расположение относительно сторон света.

Все эти данные позволят существенно снизить стоимость строительных работ. Востребованные геодезические услуги экономят строительный бюджет. Позволяют избежать претензий со стороны контролирующих государственных органов. Случайно не повредить подземные коммуникации и учесть глубину фундамента на естественный уклон выбранного участка.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *