Русская музыка эпохи 90-х – «золотые группы» конца прошлого века

Времена «лихих 90-х» у людей ассоциируются со многими вещами, причем в большинстве своем не всегда самыми приятными. Но надо отдать должное музыкантам, чей пик творчества и популярности пришелся на эту эпоху. Что бы там ни говорили, но теперешние группы не идут ни в какое сравнение с теми исполнителями, которые «рвали» танцполы в 90-е! Итак, давайте немного поностальгируем по безвозвратно ушедшей эпохе и вспомним, чьи песни 90 -х заставляли нас какие-то 20-25 лет назад делать приемник погромче!

Поп-группы 90-х русские

Нужно вспомнить Иванушек – их «тополиный пух – жара, июль» заставлял содрогаться любой танцпол, причем далеко не один год. Да, пусть у ребят не было какого-то особого таланта – самые обычные певцы, можно даже сказать – дворовые, но в этой музыке и всех их остальных песнях было что-то, что затрагивало самые отдаленные закутки человеческой души. Какой-то непередаваемый словами позитив, вера в будущее, умение видеть прекрасное, несмотря ни на что…  Кстати сказать, состав группы был подобран в лучших американских традициях, согласно которым один участник должен быть мачо, второй – наивным романтиком, а третий – оторванным от жизни мечтателем.

Другая поп – группа, изрядно нашумевшая в 90-е – это «Стрелки». Созданная как русский вариант «Спайс Гелс», «Стрелки» пели о «нелегкой» судьбе девушки, чья молодость пришла на нелегкие 90-е: проблема поиска богатого жениха, покорения столицы провинциалкой и построения карьеры – все это находило отклик в сердцах слушателей.

Рок-группы 90-х русские

Именно эпоха конца 20 века считается расцветом русского рока. «Сплин», Би-2, Агата КристиАукцыон, «Наутилус»  – все эти коллективы завоевали свою популярность именно в 90-е. Никто не умаляет значимости в развитии отечественной рок-культуры таких «бронтозавров» как «Ария» и «Черный кофе», «Сектор Газа», «Король и Шут», «Черный обелиск», но эти коллективы не смогли стать настолько популярными среди отечественного слушателя, да и не ассоциируются они особо с 90-ми.

А вот «легкий рок» стал своего рода визитной карточкой музыки этой эпохи. Возможно, этому поспособствовали одиозные фильмы «Брат» и «Брат-2», в озвучке которых использовались исключительно композиции русских рок-групп. Да и главный герой – Данила – ставший кумиром тогдашней молодежи отдавал предпочтение именно этой музыке, что также способствовало ее популяризации.

Вспомните «Полковнику никто не пишет», «Зверь», «Черные птицы» и другая музыка 90… Сейчас уже такие композиции не создаются – кто бы что ни говорил, но это так!

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *