Проекты Влада Листьева

Его не стало более 20 лет назад, но много людей помнят его, как помнят родных людей. Он таким и был, он запросто заходил в наши дома каждый вечер. Он был человеком из телевизора, но почему-то своим. И когда его жизнь так грубо оборвала заказная пуля, мы почувствовали потерю. С тех пор, первый весенний день стал не таким праздничным и легким, тень этого убийства лежит на нем.

Удивительным свойством Влада было меняться вместе со временем. А время в 90-е менялось так быстро, что многие не поспевали. Парень в джинсах с обаятельной улыбкой из Взгляда, вышел в сольном проекте. В одном, другом, третьем. Влад нес на наш экран все новые форматы, интересные программы, он строил новое телевидение и многое хотел успеть.
Программы, которые вел Влад, были лицензионные, тщательно выверенные по стилю и наполнению. Но, как естественно он смотрелся в этих, таких разных, ролях. Интеллигентный человек, раскрывающий проблемы взаимоотношений в Теме. Веселый удачливый и щедрый шоумен из Поля чудес. Политический обозреватель, ведущий личный диалог с самыми известными людьми страны, в неизменных, всегда разных, подтяжках вместо галстука. Это все — он.

Поле чудес капитал-шоу
1990 год и по настоящий момент, длительность 50 минут

Влад Листьев Поле чудес капитал-шоу

Абсолютно новое и чужеродное шоу, для большинства советских людей того времени. Но оказалось, что азарт жив внутри многих, и они мечтают разбогатеть на буквах, отгадывая слово на табло. Яркое представление. Успех нового шоу был безусловным и ошеломляющим. Листьев не любил игры и не верил в удачу, и в программе это проявилось очень тонким моментом. Здесь раздавали подарки взрослым и детям. Не было ощущение, что вот он один счастливчик победитель, все выиграл. На этом празднике не было проигравших, а были люди, которые чуть раньше сошли с дистанции.

Именно Поле чудес дало старт традиции передавать приветы родным и близким с телеэкрана. Дарили недоступную, по тем временам, импортную бытовую технику. Колесо фортуны могло принести в качестве приза и ключи – от квартиры или автомобиля. Даже теперь, много лет спустя, Поле чудес – единственная программа, которая имеет свой собственный музей. Некоторые “экспонаты” съедались прямо в студии, проголодавшимися телевизионщиками. Но любовь народа не иссякала, несли новые банки с консервацией со своего огорода, от своего сердца. Как-то неожиданно, понимаешь, вот она — русская душа. Не могли полунищие люди приезжать с пустыми руками за подарками или деньгами в Москву. На Руси принято угощать и одаривать, а не только просить и брать.

Программы, как породистые щенки, чуть поднимались на ноги и передавались в хорошие руки. Так, из популярного шоу, Влад ушел в свой новый проект «Тема», подобрав себе замену Леонида Якубовича. В этом проявился его талант продюсера и дальновидность. Он подобрал на замену ведущего, лучше себя, чтобы программа жила и развивалась. Совершенно удивительным образом уживалась в нем любовь к собственной популярности и профессионализм. Французский шарм и русская щедрость.

http://www.youtube.com/watch?v=JB3C-otAPdg

Тема ток-шоу
1992-1994 г, 45 минут

Влад Листьев Тема ток-шоу 1992-1994

Одно из первых ток шок на российском телевидении о самых разных событиях, проблемах. Совершенно новый, откровенный взгляд на происходящее и всегда своя четкая позиция ведущего. Без давления, но, заставляющая задуматься. Например, в программе о расизме, он спросил девушку абсолютно убежденную в своем расизме “А если бы вам передали маленького чернокожего ребенка на съемках фильма Цирк, вы бы не взяли его на руки? “. И девушка задумалась, так ли она не приемлет черную расу.

Или мужчина, который уверен, что не является расистом, затрудняется ответить на вопрос Влада: “Если ваша дочь придет домой с чернокожим парнем, вы одобрите такого ухажера?” и снова пауза, мужчина твердо знает, что не примет такого зятя. Парадоксально. Большая редкость во все времена ТВ программа, которая заставляет не только сопереживать, но и думать. Эти программы и сейчас, интересно смотреть. Вечные проблемы и вечные вопросы.

А эта человечная манера отношения к людям. Представьте, съемки с Аллой Пугачевой, зал переполнен. Влад в центре внимания. Но он думает не о моменте славы, он просит ассистентов поставить дополнительные стулья, чтобы набившиеся в студию люди, не стояли всю программу. Вообще вся программа Тема требовала больших усилий, нужно было не только общаться с героями программ, но расшевелить закомплексованную публику. Люди были зажаты, и задать вопрос на программе требовало от них усилий. Поддержка со стороны ведущего, явная и неявная, доверие в студии были важными составляющими успеха. И такое настроение в студии необходимо было создать Владу.

Он старался все успеть и все попробовать. Он умел не только мечтать и придумывать новые идеи, но и воплощал их в жизнь, умел организовать себя и других. И вот в 1994 году он выходит на настоящий журналистский пик – личное актуальное интервью с власть имущими, известными, богатыми.

http://www.youtube.com/watch?v=HBbbQ0_gmPo

Час пик аналитическая программа
1994-1995 год, 30 минут

Влад Листьев Час пик аналитическая программа 1994-1995

Авторская программа стартовала с интервью с первым и единственным президентом СССР – М. Горбачевым, разговор шел о демократии. Образ Лари Кинга, подсмотренный и воплощенный, был очень органичным, подходил Владу. Высокая планка на старте. Может, и эти детали помогали ему сохранять эфире обаяние и интеллигентность с напористость журналиста, задающего неудобные вопросы даже людям, вошедшим в историю. Программы проходили с неизменно высоким рейтингом, были резонансными и интересными.

Успешных ведущих такого плана в России знают не много. Американский Лари Кинг до, Познер после. В программе у Познера есть список вопросов напоследок: “Что вы скажете, когда предстанете перед Богом?” “Любил женщин, свою профессию, любил жизнь.”- мог бы ответить Влад Листьев.

В 38 лет он стал Генеральным директором главного телеканала страны. Он хотел сделать новый, ни на что не похожий, канал. Общественное Российское Телевидение – ОРТ.

http://www.youtube.com/watch?v=yOXrKULFuxk

Владислав — означает владеть славой. Он ей владел. Он стал очень известным человеком, любимцем большой нации, телезвездой первой величины. Теперь слава владеет им. Убийство так и осталось нераскрытым. Заказчики не найдены. В его кабинете в Останкино никто не работает, этот вожделенный кусочек земли телевизионщиков, так и остался пустующим, как мемориал. Никто не решился его занять.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *