В какие игры играли дети 90-х, и в какие играют современные дети?

Время идет, меняются тенденции и интересы. Это так же относится и к детям. Их поведение значительно отличается, хотя прошло не так уж много времени. Виной всему, скорее всего новые технологии. Современных детей конечно нельзя винить за то, что они живут не так как мы в свое время в детстве. Ведь наверно у каждого было в жизни такой момент, когда взрослые во дворе или на улицах в частном секторе удивлялись и ругались за наши проделки. Многие считают, что современные дети хуже детей 90-х, но наверно так говорить не стоит. Единственное что действительно им не хватает, так это подвижности. А в остальном не нам судить, мы можем просто сделать сравнение.

Игры современных детей

Как это было бы не печально, но современных детишек редко встретишь во дворах на футбольных и баскетбольных площадках. Все их пространство занял телефон и интернет. Даже более далекие в технологии взрослые и то не выпускают из рук гаджеты, что уж там говорить о современниках. Сейчас всевозможные игры на компьютерах, игровых приставках, телефонах, планшетах и т.д. заставляют детей не выходить из дома. Если все же они позволяют выйти на улицу, то, скорее всего, соберутся в том месте, где есть Wi-Fi. С другой стороны, эти технологии помогают им соревноваться в достижении результатов. Так же есть надежда на новые технологии в плане виртуальной реальности. Там тоже нужно шевелиться, что может заинтересовать детей заниматься этим. Это позволит, к примеру, попробовать себя в разных видах спорта. В общем, выбор развлечений в мире в принципе велик, но этот выбор мало кто делает.

Игры детей 90-х

Тут можно перечислять бесконечно. Помимо существующих игр, дети 90-х легко могли придумать себе и новых. Вот, к примеру, обычные «салки», или как ещё их называю «лады». Правила очень просты, а набегаться можно вдоволь, да и веселы было. Ещё одна интересная игра, в которую играли даже самые маленькие, это «прятки». Территория для игры могла достигать невероятных размеров. Так же «казаки-разбойники». Эта игра совмещала прятки и лады, делая её чем-то особенным. А это постоянное желание найти себе проблем на одно место! Это кстати касается и девочек тоже. Походы на стройки, лазанье на крыши, жжение костров вместе с дезодорантами и шифером, карбит, петарды, самодельные дымовухи, и многое другое. Некоторые вещи лучше вообще не упоминать, ведь иногда дети становились калеками из-за своих опасных игр. Став немного взрослее, они начинали играть в футбол и баскетбол. В каждом дворе была своя дворовая команда. На турниках собирались целые толпы, играя в лесенку и выполняя различные трюки. Зимой тоже дети 90-х были более активные и смелые. Сколько было переломанных костей на санках и лыжах. В северных районах процветал хоккей, даже на проезжей части.

Людям, прожившим то детство не надо ругать и как то обижать современных детей за их пассивный образ жизни, а наоборот, надо их заинтересовать, показать, как играть и как это может быть весело. К тому же активность очень полезна и нужна в таком возрасте. Да как минимум дитё находится на свежем воздухе. Совместными усилиями можно сделать хорошее дело.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *