Дворовой футбол в 90ые

В 90ые дворовой футбол это было то, что объединяло детей, подростков, дворы.

Главная особенность в том, что играть можно везде — главное собрать команду. Нет четких требований к полю, поверхности поля, воротам, количеству игроков и даже правилам. Все решалось на месте.

Главное это желание погонять в мяч.В то время играли классическим кожаным черно-белым мячем. Сейчас же есть огромный выбор мячей, и размеры 3, 4, 5. Разный вес, для разных полей. Очень хорошо это можно увидеть на сайте: https://onlyballs.com.ua/kupit-myachi-futbolnye Просто посмотрите на фильтр. В лихих 90-ых не было такого выбора. Сейчас порой купить футбольный мяч может показаться не таким простым делом.

Игроки договаривались о том как долго будут играть, не на время, а на количество забитых мячей. Например, до 10. И кто первых достигнет числа тот и победил. В уличном футболе нет правил: нет «аут», нет судей, а количество голов за одну игру зашкаливает. Вратари менялись по очереди. Каждый мог побыть вратарем.

Очень редко играли на ровных полях нужного размера. Чаще всего это была асфальтовая площадка, которая просто убивала мяч.

В наше время уличный футбол даже курируется ФИФА, Международной Федерацией Футбола. В Европе даже проходят Чемпионаты Мира среди бездомных.

Дворовой футбол никуда не исчез и в наше время. Конечно, это совсем не то что было тогда, в нашем детстве. Но и сейчас часто можно встретить подростков играющих ради удовольствия.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *