Струйные промышленные насосы

Перемещение жидкостей, газов и даже сыпучих продуктов по трубопроводным системам может осуществляться с использованием оборудования, в котором полностью отсутствуют механические вращающиеся системы в виде роторов или оснащенных лопастями валов. Такому нагнетательному оборудованию присвоено название струйные насосы. Классическая схема их устройства и работы выглядит следующим образом:

  • Рабочая камера, оснащенная соплом («насадком») с диффузором.
  • Перемещаемое рабочее тело подводится под давлением к соплу, в котором его потенциальная энергия переходит в кинетическую за счет сужения прохода.
  • Выходя из сопла с большой скоростью рабочее тело увлекает за собой и воздух из камеры, создавая в ней вакуум.

Образующееся разрежение позволяет проводить перекачку жидкости, газа или сыпучего продукта по трубопроводу к месту его использования (хранения, транспортировки). С учетом того, что в данном виде перекачивающего оборудования задействованы сложные гидродинамические процессы, в том числе с выделением тепловой энергии, работы по созданию оптимального вида конструкции сегодня продолжаются. Наиболее популярным и востребованным считается струйный насос с цилиндрической рабочей камерой, имеющей более высокие показатели по производительности.

Классификация струйных насосов

В связи с тем, что струйное перекачивающее оборудование используется для перемещения различного вида рабочих тел (газ, жидкость, сыпучий продукт), их классификация в инженерно-технических справочниках несмотря на однотипность конструкции может осуществляться по-разному. Например:

  1. Для газовых сред – газоструйные установки.
  2. Для жидкостей – насосы.
  3. Для сыпучих продуктов – инжекторы или эжекторы.

Получить более полную информацию и ознакомиться с техническими характеристиками струйных насосов можно с помощью официального сайта компании «VACN.RU». Представленная на страницах онлайн каталога продукция полностью соответствует заявленным параметрам по производительности, мощности и размерам. Для консультации на ресурсе предусмотрена опция связи с менеджером, который ответит на все возникшие вопросы и поможет с проведением выбора по параметрам заказчика.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *