Оссобенности применения фунгицидов

Уход за садом или огородом – довольно трудоемкое занятие. Растения часто подвергаются различным угрозам, таким как засуха, насекомые, вредоносные микроорганизмы и грибки. Поэтому настоятельно рекомендуется применять различные удобрения и пестициды. Остановимся на одном из самых эффективных препаратов для борьбы с инфекцией у растений – фунгициды, которые, к слову, можно приобрести здесь: https://agroexp.com.ua/fungitsidyi-kupit-tsena-ukraina.

Основные данные

Фунгициды — это средство (или средства) для уничтожения биологических угроз для растения, например таких, как инфекционные грибки. Происходит это за счет повышения иммунитета, а также понижению уровня размножения различных микроорганизмов, обеспечивая тем самым комплексную защиту. Главным признаком болезни растения являются: ржавчина, желтые пятна, гниль. Это основные сигналы к тому, что пора начать применять фунгициды.

Классификация

Для того, чтобы понять какой препарат использовать необходимо разобраться в разновидности фунгицидов, которые бывают:

  1. Истинные. Средство негативно влияет на саму угрозу в виде грибка, но не на растение.
  2. Иммуннизаторы. Область работы – внутренности растения. Происходит это путем борьбы с патогенными организмами, в связи с чем повышается иммунитет.
  3. Микробные антагонисты. Эти фунгициды представляют собой возбудителей, которые позволяют растению выработать защитные функции.

Немаловажным будет упомянуть и о том, что фунгициды могут использоваться не только в лечебных целях, но и для профилактики. В связи с этим также препараты по характеру своего действия делятся на следующие:

  • лечебные;
  • средства для повышения иммунитета;
  • профилактические.

В каких случаях используются фунгициды?

Препараты применяются для:

  1. Обработки семян. Позволяет выработать защитные механизмы уже на стадии зародыша. Такие растения в будущем практически не будут подвержены биологическим угрозам. Результатом зачастую становится более обильный урожай.
  2. Протравки почвы в тепличных помещениях. Примерно такие же плюсы, как и в первом пункте.
  3. Растений, вошедших в вегетативный период. В этот момент они становятся самыми уязвимыми, поэтому лишняя защита не помешает.
  4. Обработки многолетних растений.

В какую погоду стоит вносить фунгициды?

Хотя на сегодняшний день развитие стойкости фунгицидов к погодным условиям, все же рекомендуется использовать препараты для обработки растений в пасмурную погоду, но без осадков, так как есть риск, дождь может вымыть полезные вещества, и процесс пройдет в пустую. В свою очередь солнце также может нанести урон за счет «эффекта увеличительного стекла» Также стоит обратить внимание на температурный режим. В зависимости от химической группы фунгициды работают в температурном диапазоне от 5 до 25 градусов. Для большинства фунгицидов будет идеальна температура 18-20С, однако есть препараты, для которых работают в более низких диапазонах.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *