Что такое сертификат CE

Для ввоза товара или продукции с целью коммерческой реализации на территории стран Европейского Союза, собственник должен оформить соответствующие разрешительные документы. Основным из них является сертификат ЕС, который имеет аббревиатуру CE (европейское соответствие). Он предоставляет право нанести (наклеить) на продукцию специальную маркировку. Она выполняется по единому, утвержденному Европейским Парламентом стандарту и является своеобразным пропуском для пересечения границы (при наличии подтверждающего сертификата).

Процедура оформления сертификата

Европейский рынок считается открытым для производителей других стран. Основной задачей проведения сертификации ввозимой продукции является обеспечение безопасности потребителей ЕС, а также гарантия соответствия установленным техническим нормативам, качества и экологической безопасности. Практически любой отечественный производитель может включить в свои коммерческие планы вывоз своей продукции на рынок Европы. Для проведения сертификации ему необходимо:

  • Ознакомиться с условиями выполнения процедуры – проведение анализов, лабораторных исследований, испытаний или иных процедур в зависимости от вида самой продукции.
  • Заполнить форму заявки на сайте компании, проводящей сертификацию – проводится на официальной договорной основе.
  • Предоставить образец готовой продукции для проведения необходимых мероприятий – возможен вариант обеспечения доступа в производственные цеха для проведения исследований на месте.

Бюрократическая процедура выпуска и получения сертификата CE занимает 10 банковских дней. Оригиналы документов отправляются заказчику почтой, а копии электронным сообщением. Сотрудниками компании CE-EXPERT проводится сертификация большого списка продукции и товаров, в число которых входит:

  • Взрывозащищенное и оборудование, работающее под высоким давлением.
  • Газовое и низковольтное оборудование, машины и агрегаты.
  • Оценка электромагнитной совместимости приборов и электронной техники.

Получить более полную информацию можно непосредственно на интернет-ресурсе компании. Для индивидуальной консультации на сайте предусмотрена опция онлайн связи с менеджером. Специалист ответит на все возникшие вопросы и поможет составить заявку, по которой будет проведена сертификация CE продукции заказчика.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *