Ностальгия по девяностым. Kinder Surprise
Ностальгия по девяностым. Kinder Surprise

Ностальгия по девяностым. Kinder Surprise

Доброго времени суток уважаемые читатели блоги Ностальгия по девяностым. Кто из вас не любил Kinder Surprise?  Я думаю такие люди врядли найдутся и поэтому тема сегоднящней статьи будет именно об этом лакомстве. История его создания, несколько фактов которые вы наверняка не знали и конечно же фотоподборка игрушек Киндер Сюрприза из девяностых.

Начнём же мы конечно с создания данного чуда и покорителя всех наших детских сердец в девяностые.

На рынке детской игрушки шоколадные яйца «Киндер-сюрприз» – особый случай. Здесь и радость, и сюрприз, и игрушка, и шоколад. 107 радостей в одном. Более того, этими игрушками интересуются не только дети, но и взрослые. Это отличный материал для необычной коллекции, которую можно пополнять всю жизнь.

От итальянской булочной до всемирного кондитерского концерна

Никаких игрушек, никаких коллекций и никаких «Киндер-сюрпризов» не было бы, если бы в Италии в городе Турине изначально не открылась небольшая семейная булочная. Здесь тихо мирно пеклись булки, батоны, лепешки. А в 1930 году магазинчик перешел по наследству от отца к сыну Пьетро Ферреро. Именно в этот миг и началась история игрушки, которой еще и не было в помине.

Сеньор Ферреро славился среди соседей легким, веселым характером, оптимизмом и редкостной находчивостью. Мягкие булки он очень любил, но его фантазия простиралась далеко за пределы противней с буханками хлеба. По натуре он был великий экспериментатор и его исследовательская деятельность касалась уникальных рецептов сладких блюд. Так что очень скоро обычная булочная превратилась в полноценную кондитерскую, где Пьетро «колдовал» вместе со своей женой Пьерой.

Киндер Сюрприз девяностых.
Киндер Сюрприз девяностых.

Правда, Вторая Мировая война заставила пару перебраться из родного города на север. Но и там сладкие грезы не давали семейству Ферреро покоя, и уже в 1942 году супруги снова открыли кондитерский магазин, который уже через несколько лет трансформировался в кондитерскую фабрику. Здесь, в Альбе, супругов Ферреро ожидал грандиозный успех, и очень скоро сладкая продукция кондитеров распространилась на весь мир.

На чем яичко выросло — киндер сюрприз видео

Познакомимся теперь с наследником кондитерской империи Ферреро Микеле. Сын Пьетро в детстве ненавидел молоко, как и большинство его друзей. Поэтому, приобщившись к семейному делу, он сразу же подумал о всех тех малышах, которые как и он не были поклонниками коровьего молока. Микеле решил выпустить шоколад с повышенным содержанием молока, чтобы ребенок мог получить все те полезные вещества, которые есть в молоке, и при этом, чтобы ему было вкусно. Эту серию шоколада Микеле назвал «Киндер».

Ностальгия по девяностым. Kinder Surprise
Ностальгия по девяностым. Kinder Surprise

Было бы неправдой заявить, что идея сладости с сюрпризом принадлежит семейству Ферреро. В нашей стране до войны среди ребятишек были популярны так называемые шоколадные «бомбы», внутри которых были спрятаны малюсенькие матрешки, сердечки, кувшинчики и другая мелочевка для малышей. Да и в самой Италии с далеких времен была приятная традиция. Родители пекли на Пасху для своих детишек пирожные в виде яичек и прятали внутри маленькие сюрпризы или монетки.

Микеле Ферреро решил совместить свой детский шоколад и эту веселую традицию, так получился «Киндер-сюрприз». Капсулу для игрушки решено было сделать в виде настоящего яичного желтка желтого цвета. А вот идею малюсенькой игрушки, выпускаемой сериями предложил швейцарский дизайнер Генри Рот.

Киндер-мания

В 1974 году первая партия шоколадных яиц «Киндер-сюрприз» сошла с конвейера, отправилась на прилавки магазинов и… была распродана всего за один час. Уже по истечение этого имени множество взрослых и детей превратились в настоящих маньяков-коллекционеров, скупающих яйца.

Киндер Сюрприз девяностых.
Киндер Сюрприз девяностых.

Некоторые игрушки из «Киндер-сюрпризов» расписаны вручную, чем и ценны, не имеют аналогов. Так что коллекционеры за кое-какие экземпляры готовы отдать до 500 американских долларов. А некоторые редкие игрушки оцениваются в 1000 евро. В 2007 году коллекцию из 90 тысяч киндер-игрушек продалина аукционе eBay за 30 000 евро.

Имитаторы

Подражать успеху кондитера Ферреро пытаются многие. Первым в России запустил в продажу «собственные» шоколадные яйца основатель шоколадной марки «Ландрин» Игорь Маркитантов. Свою деятельность на шоколадной ниве он начинал с продажи оригинальных «Киндер-сюрпризов». И когда предприимчивый молодой человек решил открыть свое собственное дело, он выпустил в магазины России отечественные шоколадные яйца «Чудики». Правда, изначально яйца закупались в той же Италии, а игрушки делали в Китае. Зато персонажи для игрушечных серий были самые что ни на есть наши, герои отечественных мультиков («Ну, погоди!», «Вини-Пух», «Простоквашино», «Малыш и карлсон»…).

Киндер Сюрприз девяностых.
Киндер Сюрприз девяностых.

Киндер-факты

Вся продукция детского шоколада идет под именем «Kinder». Поэтому в каждой стране первое слово названия шоколадного яйца аутентичное – «Kinder». А второе слово переводится на национальный язык. Поэтому у нас в России яйцо называется «Киндер-сюрприз», в Норвегии и Швеции его называют Kinderoverraskelse, в Бразилии и Португалии – Kinder Surpresa, в Испании – Kinder Sorpresa.

В жарких странах шоколадное яйцо непременно бы растаяло, не доезжая до магазина. Так что для них Ферреро выпускают вариацию на тему яйца с сюрпризом – Kinder Joy. Пластиковое яйцо, в одной половине яичка – шоколад с ложечкой, в другой – игрушка.

Киндер Сюрприз девяностых.
Киндер Сюрприз девяностых.

В США «Киндер-сюрпризы» не продаются. А все потому, что с 1938 года здесь запрещено вкладывать в продукты питания посторонние предметы.

Киндер-яйцо весит 35 граммов вместе с игрушкой.

В «Киндер-сюрпризе» содержание молока достигает 32%.

В течение 30 лет со дня начала выпуска компания «Ферреро» продала 30 миллиардов шоколадных сюрпризов.

В Бельгии предприимчивый мясник Фонтейн выпустил в продажу колбасное яйцо-сюрприз. Мотивировал Господин Фонтейн свой поступок тем, что яйцо из салями получается не в пример больше шоколадного, и игрушку в него можно спрятать покрупнее.

И как всегда в бонус Галерея Киндер Сюрпризов из девяностых.

Поделиться

3 комментария к записи “Ностальгия по девяностым. Kinder Surprise”

  1. не знаю ,парадоксально,но я не взлюбил киндер сюрприз, я из разряда тех кто любит молоко)) В киндеряйцах интересен был только сюрприз, больше всех мне нравились бегимотики, блин не попадались мне они, у друга были несколько в коллекции, я мог обменять,но хотелось свой сюрприз распечатать)).Коробочка не обязательно желтая,у меня розовая до сих пор где то валяется.Вообще ясчитал что киндеряйцо -это развод.У меня в стенке стоит сохранившейся из 90х лигушонок со снеговичком,такой как у вас на фото.

  2. не знаю на фото лигушонок как новенький, у меня сейчас посмотрел, пожелтел снеговичок, посмотрел под низ там выбито ‘FERRERO B.1993″

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *