Как продлить водительские права через 10 лет

Водительское удостоверение подлежит замене по нескольким причинам, среди которых есть и возрастное ограничение. Например, каждый водитель должен поменять старое водительское удостоверение через 10 лет после оформления. Процедура замены документа не отличается от стандартных правил оформления прав при первом обращении.

Что нужно сделать и какие документы потребуются

Для замены документа потребуется два основных документа: квитанция об оплате госпошлины и медицинское заключение. Чтобы получить документы по истечении срока годности, можно обратиться в отделение ГИБДД, подать документы в ближайшем МФЦ или записаться на прием в ГИБДД, используя сайт «Госуслуги».

При посещении регистрационного отдела необходимо заполнить бланк и приложить квитанцию об оплате и медицинские справки. Размер госпошлины на данный момент составляет 2000 рублей, медицинское заключение может стоить по-разному в зависимости от того, в какое учреждение вы обратились. Помимо этих документов, нужно предоставить старое водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ – других справок не потребуется. В последнее время актуальным становится альтернативный способ оформления документа, который не требует сбора справок самостоятельно. Вы можете приобрести водительские права и избавить себя от необходимости посещать врачей и стоять в длинной очереди в ГИБДД.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *