Преимущества и недостатки инвестирования в ценные бумаги

Каждый человек, имеющий свободные денежные ресурсы, хочет, чтобы они начали приносить дополнительный доход. Именно поэтому обращается к инвестированию. При грамотном подходе и определенной доле удачи получение прибыли вполне возможно. Рассмотрим, какие плюсы и минусы имеет работа на фондовом рынке с ценными бумагами.

Действующее законодательство не дает физическим лицам возможности самостоятельно вести торговые сделки на бирже. Именно поэтому необходимо выбрать надежного брокера-посредника. Многие подобные компании предлагают открыть счет и начать инвестирование в режиме онлайн. Например, сделать это можно на сайте https://www.tinkoff.ru/invest/, быстро и удобно, не выходя из дома или офиса.

Но если открытие счета затруднений не вызывает, то сам выбор ценных бумаг – дело ответственное, поскольку инвестирование в акции или облигации с нестабильным курсом может стать причиной финансовых потерь или утраты всех сбережений. Основными ценными бумагами, с которыми работают новички, являются акции и облигации. Первые выпускаются компаниями-эмитентами и дают держателю право на долю в прибыли – получении дивидендов, а также возможность принимать участие в собрании акционеров. Акции не имеют срока действия, их курс может падать или расти в зависимости от положения дел в компании.

открытие инвестиционного счетаВторой вариант – облигации – считается менее рисковым, поскольку, во-первых, ценная бумага имеет срок действия, после окончания которого она возвращается эмитенту за номинальную стоимость. А во-вторых, держатель будет получать купонный доход – определенную заранее сумму.

Однако важно понимать, что покупка любой ценной бумаги не гарантирует получение прибыли, инвестор, даже самый острожный, рискует. К другим негативным сторонам инвестирования относятся:

  1. Плата за обслуживание у брокера. Некоторые компании берут комиссию за содержание брокерского счета, а также за каждую сделку. Это сокращает прибыль клиента.
  2. Отсутствие страхования. Если деньги на банковских вкладах застрахованы государством, то брокерские счета под программу не попадают. Разорение брокера – финансовые потери инвестора.

Именно поэтому важно выбрать надежную брокерскую компанию с безупречной репутацией. В этом случае клиент получает возможность постепенно изучить мир фондовой торговли, ознакомиться с тем, что влияет на курс ценных бумаг, когда их выгоднее продавать или покупать. Еще один плюс инвестирования – высокая скорость операций. Если для продажи материальных активов, например, недвижимости, требуется время, то ценную бумагу можно продать в течение часа. Удобно и то, что для совершения сделок не нужно никуда ездить. Достаточно иметь мобильное устройство со специализированным ПО и выход в интернет.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *