Рецепты домашнего кетчупа

Если вы любите блюда из томатов, наверняка, по достоинству оцените кетчуп, приготовленный в домашних условиях. Добавив его к мясу, рыбе, макаронам, можно получить аппетитное блюдо максимально быстро.  Если вы хотите узнать, как приготовить домашний кетчуп, ознакомьтесь с классическим рецептом.

Особенности приготовления кетчупа

Самыми главными особенностями выбора продуктов для кетчупа можно назвать:

  • Выбор помидоров. Полностью исключите испорченные томаты. Отдать предпочтение необходимо в пользу спелых и мясистых томатов.
  • Подбор яблок и слив. Для домашнего кетчупа лучше всего выбирать плоды не червивые и не битые. Наилучшее решение – оценить внешний вид плода еще до совершения покупки.
  • Правильное измельчение всех ингредиентов. Для получения необходимой консистенции очень важно тщательно измельчить ингредиенты. Сделать это можно при помощи мясорубки, соковыжималки, блендера.

Рецепт кетчупа на зиму

Необходимо подготовить такие ингредиенты, как помидоры, сахар, черный перец горошком, соль, гвоздика, уксус и зелень по вкусу. Подойдет петрушка, укроп, базилик и т.д.

Согласно рецепту помытые томаты необходимо варить в течение 20 минут. После снятия с огня их необходимо остудить и протереть через сито. Далее пюре из томатов необходимо варить до того, пока оно загустеет. По времени это займет 1-1,5 часа.

Томаты необходимо сложить в марлевый мешочек и окунуть в кастрюлю. Через 10 минут его необходимо вынуть, а кетчуп разлить по стерилизованным банкам. Закупоривать готовый продукт необходимо также стерилизованными банками.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *