В Украине планируют создать особенную карту Антарктиды

Современные технологии сегодня позволяют изучить более детально любой уголок планеты. Множество полезной и ценной информации было получено с помощью космических снимков, где в динамике можно было отследить тот или иной процесс.

Меморандум — новая ступень в науке

Один из самых холодных и таинственных континентов считается Антарктида, а её новые открытия поражают учёных. В Украине планируют создать карту Антарктиды на основе мониторинга снимков полученных из космоса.

По данным https://www.kmu.gov.ua/ua/news/vidteper-nanc-vivchatime-antarktidu-z-kosmosu-pidpisano-vidpovidnij-memorandum, для этого был создан специальный проект, который занимается изучением ледяного покрытия континента, «цветения моря» (появление специальных красных водорослей), увеличение видов растительности.

Альтернатива партнёрства в изучении Антарктиды

Если раньше занимались научными исследованиями исключительно государственные структуры, то сегодня значительная часть финансирования и исследования принадлежит частным структурам. На протяжении многих лет на станции «Академик Вернадский» проводится совместное партнёрство государственных институтов и частных компаний по исследованию Антарктиды. Будущее науки за развитием и использованием в исследовании высокотехнической аппаратуры.

Подарок на день рождения

6 февраля 1996 года в честь дня рождения станции «Академик Вернадский» был подписан меморандум, между НАНЦ и международной компанией EOS. По словам основателя зарубежного партнёра Макса Полякова: « Будущее науки за современными технологиями, которые позволяют вести исследования из космоса».

С первыми результатами такого масштабного изучения можно будет ознакомиться уже в марте 2019 года. Состав исследовательской группы прошёл тщательный конкурсный отбор, по результатам которого и было откомандировано на станцию 12 специалистов.

Будущее науки за современными технологиями в исследовании.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *