Преимущества и недостатки различных моделей межкомнатных дверей

Любая дверь, помимо своей внешней привлекательности, должна быть практичной и удобной в использовании. Их принято делить на входные и межкомнатные. Устанавливаемые внутри помещения призваны разделять жилое помещение на различные зоны. Они устанавливаются в проемах, а также могут выполнять и чисто декоративные функции. Современные межкомнатные двери – это удобные и надежные в эксплуатации, долговечные и привлекательные изделия, которые являются частью интерьера и гармонично вписываются в помещение, оформленное в любом стиле, будь то классический или ультрамодный современный дизайн.

В этой статье мы познакомим вас с различными существующими моделями межкомнатных дверей. Все они отличаются различным функциональным устройством. Обилие полотен различного устройства поможет вам выбрать ту модель, которая наилучшим образом подойдет именно вашему дому. Какие же виды на сегодняшний день существуют?

Отметим, что классификацию дверей можно проводить по различным основаниям. В этой статье мы рассмотрим межкомнатные, отличающиеся своей конструкцией.

Распашные двери. Данный вид является самым распространенным. Конструкция может состоять из одной или двух створок с вращающимися петлями на боковой стороне. Распашные полотна могут быть одинарными или полуторными. Полуторные конструкции имеют одну открывающуюся и одну фиксированную половинку. Также распашные двери бывают двойными. Часто именно двойные створки и называют распашными. Как правило, такие конструкции устанавливаются в широких проемах (гостиные, столовые и т.д.)

Преимущества:

  • легко монтируются;
  • обладают высокой надежностью и не требуют какого-либо специального ухода;
  • бесшумны;
  • простота установленной фурнитуры обеспечивает ее длительный срок службы.

Недостатки: при открывании, створки занимают дополнительное пространство, что делает использование дверей такого типа неудобным в небольших помещениях.

Раздвижные двери. Такие модели оборудованы откатным механизмом, который позволяет перемещать полотно не вперед/назад, а в сторону. Существуют два варианта монтажа: открытый и закрытый. При закрытом монтаже направляющие устанавливаются внутрь стены, при открытом монтаже – вдоль стены.

Преимущества:

  • надежны в эксплуатации;
  • не требуют дополнительного пространства при открывании.

Недостатки:

  • такие двери сложнее устанавливать;
  • для них требуется место вдоль стены;
  • шумят при открывании и закрывании.

Складные двери (гармошки). Такие конструкции состоят из нескольких полотен, которые соединяются между собой. При открывании складываются наподобие гармошки, а в закрытом состоянии стыкуются в сплошное полотно.

Преимущества: В открытом положении занимают мало места, благодаря чему их можно устанавливать в ограниченных в пространстве помещениях.

Недостатки:

  • оснащены сложной фурнитурой, из-за чего риск поломки повышается;
  • требуют тщательной установки и настройки;
  • шумные.

Как видите, на сегодняшний день существует множество самых разных конструкций, однако наибольшей популярностью по-прежнему заслуженно пользуются классические распашные. Удобство использования и неприхотливость делают их наиболее надежными и долговечными моделями дверей на все времена.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *