Выставка Малики Игибаевой в Астане 

В современном мире искусство становится все более рефлексивным и социально значимым. Каждое произведение художника начинает размышлять над актуальными социальными проблемами, вызывая у зрителя восторг и созерцание одновременно. Одним из примеров такого искусства является дебютная выставка Малики Игибаевой  в галерее «Сал Сери» в Астане. Выставка продлится до 11 апреля.

«Выставка называется «Не достаточно» и отражает состояние, которое, возможно, каждый испытывает в какой-то момент своей жизни. Еще готовясь к этой выставке, я оказался в таком состоянии. Суть в том, чтобы продемонстрировать, что это нормальное человеческое состояние и «достаточного» никогда не будет. Оно выходит за рамки внутреннего опыта и охватывает весь мир и глобальные социальные проблемы. Например, мы можем чувствовать, что недостаточно безопасности, недостаточно свободы или что мы не уделяем достаточно внимания экологии», — сказала Игибаева в интервью.

 

Творческий путь Малики Игибаевой в цифровом искусстве начался в 2017 году. Все работы, представленные на выставке, цифровые, но не только. Художница демонстрирует разнообразные техники и материалы, с которыми работает. От объемных композиций до многослойных полотен – каждая работа несет в себе частичку мыслей и эмоций художника. Ее работы — это не только отражение ее собственных мыслей и чувств, но и приглашение к диалогу и размышлениям.

По словам Малики Игибаевой, это первая выставка, посвященная цифровому искусству, в Астане.

«Сейчас на художественных выставках помимо картин маслом можно увидеть фотографии, но само цифровое искусство редко выставляется отдельно. Своей работой я хотел показать, что цифровые художники также могут демонстрировать свои творения в галереях».

Выставка Малики Игибаевой – это не только шаг в ее творческом развитии, но и важный шаг для цифрового искусства в целом. Это показывает, что цифровые художники — это не только творцы для Интернета, но и серьезные художники, заслуживающие признания и места в галереях.

Поделиться

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *